Видео

Выпуск за 2 июня, 2015

Словацкий премьер Р.Фицо находится с рабочим визитом в Москве

Россию и Словакию не устраивает снижение товарооборота, которое вредит экономикам обеих стран. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров с главой правительства Словакии Робертом Фицо.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ


«О том, как развивается наше торговое сотрудничество – устойчиво, но неравномерно, в прошлом году товарооборот снизился на 20%, цифры варьируются, а за первые три месяца ещё более серьёзное. Основные причины известны - это внешние факторы, часть из которых носит конъюнктурный характер. Ни Россию, ни Словакию такое положение дел не устраивает, это просто вредит нашим экономикам»

Роберт Фицо успел пообщался со спикером Госдумы Нарышкиным, главой российского кабмина Медведевым и ещё встретится с президентом Путиным. Словацкий премьер заявил, если минские договорённости будут выполняться, то тогда Словакия будет поддерживать отказ от санкций в отношении России. По факту - антироссийские санкции не дали ожидаемого результата, а только навредили обеим сторонам.

РОБЕРТ ФИЦО
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СЛОВАКИИ


«Мы встречаемся в сложной экономической ситуации. А она отрицательно влияет на наши взаимные экономические отношения. Я конечно не рад констатировать факт, что взаимный товарообмен между нашими странами снижается и поэтому с первых наших встреч мы посвящаем решению наших реальных экономических отношений»

Словакия последовательно выступает за отмену давления на Россию. Москва - один из главных торговых партнёров Братиславы. Как рассказали в пресс-службе Белого Дома, в ходе визита Фицо стороны планируют заключить более десятка межправительственных, межведомственных и корпоративных соглашений. РЖД и железные дороги Словакии, к примеру, сегодня подпишут меморандум о сотрудничестве. Речь идёт о развитии перевозок между Европой и Азией по своей инфраструктуре и продолжении реализации проекта широкой колеи, сообщил агентству «РИА Новости» источник, знакомый с планами компаний.

В сфере атомной энергетики сторонам необходимо заключить межправительственные соглашения. Иначе Евросоюз попытается, как в случае с Венгрией, сорвать сотрудничество. Одна из наиболее важных тем - энергетика. В частности, газовое сотрудничество. И переговоры по этому вопросу ожидаются жаркими. В материалах, подготовленных ко встрече правительство говориться, что Словакия рассчитывает остаться ключевым транзитёром российского газа и не планирует полностью отказаться от собственного потребления топлива из России. При этом Братислава выступает за создание в Европе газопровода Eastring. Участники проекта - Венгрия, Румыния Болгария. Источники газа - Азербайджан, Туркмения, Ирак, Кипр и Россия. Проект рассматривают как альтернативу Турецкому потоку. Впрочем, эксперты уверены: обсуждать газовые взаимоотношения стороны будут в другом русле.

И Словакия намерена сохранить объём реверса на Украину. Такое обещание Премьер Фицо дал президенту Порошенко в телефонном разговоре, который состоялся минувшей ночью. При этом в интервью ТАСС, которое премьер дал накануне, он заявил, что приоритетом для Словакии является соблюдение соглашений с «Газпромом».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 89,41 (+0,68)
Инвестиции, 17:22
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 76,09 (+0,85)
Инвестиции, 17:22
МИД заявил об отсутствии «воли к миру» у Киева во время перемирия Политика, 20:21
Витрина вторичного жилья: как узнать реальную рыночную стоимость квартиры РБК и Домклик, 20:10
Мосбиржа 21 апреля запустит торги фьючерсами на бензин и дизтопливо Инвестиции, 20:01
Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище Общество, 19:55
«Крылатская 33» от а до я: клубный квартал на западе Москвы РБК и Крылатская 33, 19:44
Бывший вице-губернатор Вирджинии застрелил жену и покончил с собой Общество, 19:43
Иран оценил доходы от управления Ормузским проливом Политика, 19:37
Экс-замглавы ХМАО пожаловался в суде на условия домашнего ареста Общество, 19:30
ПСБ назвал инвестиции физлиц в ОПК драйвером экспортного потенциала Пресс-релиз, 19:23
В криптосообществе раскол из-за квантовой угрозы. Что будет с биткоином Крипто, 19:22
Месси купил испанский клуб из пятого дивизиона Спорт, 19:22
Уголовное дело завели после массового отравления детей в Одинцово Общество, 19:19
Страховщики назвали самые угоняемые европейские машины в России Авто, 19:17
«Биннофарм Групп» опубликовала финансовые результаты за 2025 год Пресс-релиз, 19:11
Главная Передачи Подписаться Поделиться