Видео

Выпуск за 2 июня, 2015

Словацкий премьер Р.Фицо находится с рабочим визитом в Москве

Россию и Словакию не устраивает снижение товарооборота, которое вредит экономикам обеих стран. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров с главой правительства Словакии Робертом Фицо.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ


«О том, как развивается наше торговое сотрудничество – устойчиво, но неравномерно, в прошлом году товарооборот снизился на 20%, цифры варьируются, а за первые три месяца ещё более серьёзное. Основные причины известны - это внешние факторы, часть из которых носит конъюнктурный характер. Ни Россию, ни Словакию такое положение дел не устраивает, это просто вредит нашим экономикам»

Роберт Фицо успел пообщался со спикером Госдумы Нарышкиным, главой российского кабмина Медведевым и ещё встретится с президентом Путиным. Словацкий премьер заявил, если минские договорённости будут выполняться, то тогда Словакия будет поддерживать отказ от санкций в отношении России. По факту - антироссийские санкции не дали ожидаемого результата, а только навредили обеим сторонам.

РОБЕРТ ФИЦО
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СЛОВАКИИ


«Мы встречаемся в сложной экономической ситуации. А она отрицательно влияет на наши взаимные экономические отношения. Я конечно не рад констатировать факт, что взаимный товарообмен между нашими странами снижается и поэтому с первых наших встреч мы посвящаем решению наших реальных экономических отношений»

Словакия последовательно выступает за отмену давления на Россию. Москва - один из главных торговых партнёров Братиславы. Как рассказали в пресс-службе Белого Дома, в ходе визита Фицо стороны планируют заключить более десятка межправительственных, межведомственных и корпоративных соглашений. РЖД и железные дороги Словакии, к примеру, сегодня подпишут меморандум о сотрудничестве. Речь идёт о развитии перевозок между Европой и Азией по своей инфраструктуре и продолжении реализации проекта широкой колеи, сообщил агентству «РИА Новости» источник, знакомый с планами компаний.

В сфере атомной энергетики сторонам необходимо заключить межправительственные соглашения. Иначе Евросоюз попытается, как в случае с Венгрией, сорвать сотрудничество. Одна из наиболее важных тем - энергетика. В частности, газовое сотрудничество. И переговоры по этому вопросу ожидаются жаркими. В материалах, подготовленных ко встрече правительство говориться, что Словакия рассчитывает остаться ключевым транзитёром российского газа и не планирует полностью отказаться от собственного потребления топлива из России. При этом Братислава выступает за создание в Европе газопровода Eastring. Участники проекта - Венгрия, Румыния Болгария. Источники газа - Азербайджан, Туркмения, Ирак, Кипр и Россия. Проект рассматривают как альтернативу Турецкому потоку. Впрочем, эксперты уверены: обсуждать газовые взаимоотношения стороны будут в другом русле.

И Словакия намерена сохранить объём реверса на Украину. Такое обещание Премьер Фицо дал президенту Порошенко в телефонном разговоре, который состоялся минувшей ночью. При этом в интервью ТАСС, которое премьер дал накануне, он заявил, что приоритетом для Словакии является соблюдение соглашений с «Газпромом».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Главная Передачи Подписаться Поделиться