Видео

Выпуск за 2 июня, 2015

«Алмаз-Антей»: «Боинг» над Украиной скорее всего сбили из «Бука»

Малайзийский «Боинг», сбитый над Украиной в июле 2014 года, скорее всего, поразила ракета комплекса «Бук». А запустили её не из «Снежного», который тогда контролировали ДНР. Об этом говорится в докладе, который подготовили представители концерна «Алмаз-Антей», который производит «Буки».

Как заявил сегодня генеральный директор концерна Ян Новиков, эксперты считают, что самолёт сбила ракета, которая в России не производится с 1999 года. А у Украины, по его словам, таких снарядов около тысячи. Сколько таких «Буков» у России он не уточнил. На то, что использовался именно этот тип ракеты, указывают специфические повреждения на фюзеляже «Боинга». При этом, ракета летела перпендикулярно самолёту. К такому выводу российские эксперты пришли, изучив фото обломков лайнера. Следовательно, пущена она была не из посёлка «Снежное», находящегося под контролем ДНР, а из района населенного пункта «Зарощенский». Ведь при пуске из «Снежного», снаряд летел бы навстречу лайнеру, говорят в «Алмаз-Антее». Но какой стране принадлежал «Бук», всё же пока не ясно, сказал гендиректор «Алмаз-Антея». При этом, в «Алмаз-Антее» не стали полностью исключать версию того, что «Боинг» мог сбить другой самолёт. Вот фрагменты выступления главы концерна.

ЯН НОВИКОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОНЦЕРНА «АЛМАЗ-АНТЕЙ»


«Нами, надеюсь, убедительно доказано, что ракета, сбившая "Боинг" в небе над Украиной, если рассматривать версию зенитно-управляемой ракеты, могла быть исключительно ракетой 9Н38-М1 комплекса "Бук М-1". Какой стране принадлежала ракета, мы для чистоты эксперимента ответить, естественно, не можем. Мы технически доказали, какая это ракета. У нас есть документы, что данная ракета имеется на вооружении вооруженных сил Украины. Не то, что там мы такую версию даём. Расчёты показывают, что пуск был совершён именно из района рядом с Зарощенским. С погрешностью до 500 метров. Ну, до 1,5 км. Ну, а кто там находился, как я уже сказал, мы не комментируем этот вопрос»

На заявление руководства «Алмаз-Антея» сразу же отреагировали в ДНР. Представитель непризнанной республики Эдуард Басурин сказал, что у ДНР не было «Буков», когда был сбит «Боинг».

В Киеве ответили, что, по их мнению, это не так. Официальный представитель Генерального штаба Украины Владислав Селезнёв заявил, что у Киева есть неопровержимые доказательства того, что у ДНР «Буки» были. А в ответ на доклад «Алмаз-Антея» он сказал, что в день катастрофы украинские войска не контролировали зону возможного пуска ракеты. Что же до хода расследования, то в генштабе заявили, что воздержатся от комментариев до публикации официальных результатов расследования международных экспертов.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
Главная Передачи Подписаться Поделиться