Видео

Выпуск за 1 июня, 2015

Год антитабачному закону. Чиновники говорят об успехе. Бизнес - об убытках

Сегодня ровно год, как в России в полную силу заработал антитабачный закон. 1 июня курить запретили во всех общественных местах - ресторанах, барах, аэропортах, поездах дальнего следования. Первые итоги действия закона неоднозначны. Чиновники говорят об успехе. Бизнес сообщает об убытках.

Страна массово начала бросать курить. За 2014 год от никотина решил отказаться каждый 7 курильщик. Данные приводит Дмитрий Янин, член общественного совета при министерстве здравоохранения России. Их подтверждают в Минздраве. Кроме того, вырос возраст начала курения. С 11 до 13 лет. Сократилось производство сигарет. Но самое главное - увеличились доходы бюджета. Выросли акцизы на табак, а вместе с ними и поступления почти на 50%. Только за первые три месяца 2015-го в казну направили больше 100 млрд рублей. Впрочем, табачники говорят, что меньше курить люди не стали. Резко выросла доля контрабандных сигарет. Например, из Белоруссии. Пострадал бизнес. Правда, как сильно - определить практически невозможно. Кроме антитабачного закона по общепиту ударили и другие действия властей.

ИГОРЬ БУХАРОВ
ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ РЕСТОРАТОРОВ И ОТЕЛЬЕРОВ РОССИИ

«При вступлении закона мы наблюдали в течении 2,5 месяцев в различных заведениях, в которых курили, мы наблюдали снижение товарооборота от 15 до 35%, в зависимости от концепции этого заведения, а потом были антисанкции введены. Стал ослабляться рубль, все бросились искать новые продукты. В этом случае оценить, сколько, какой ущерб от запрета на курение, это сложно. Это вычленить невозможно».

Кстати, с этого дня в Пекине вводится жёсткий запрет на курение в общественных местах. Это и кафе, и рестораны, и офисы, и остановки транспорта. Согласно запрету китайского руководства, менеджмент должен потребовать от своих курящих сотрудников бросить эту пагубную привычку. О тех, кто откажется, нужно сообщить властям. Те компании, которые не будут должным образом выполнять распоряжение, оштрафуют на 10 тысяч юаней - примерно на 1 тысячу 600 долларов. Взыскание за нарушение запрета для самих курильщиков - 200 юаней, то есть 32 доллара.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 мая
EUR ЦБ: 82,54 (-0,73)
Инвестиции, 22 мая, 17:17
Курс доллара на 23 мая
USD ЦБ: 71,21 (+0,42)
Инвестиции, 22 мая, 17:17
В Китае запустили космический корабль с тремя космонавтами Технологии и медиа, 20:25
«Спартак» победил «Краснодар» и стал обладателем Кубка России Спорт, 20:19
На рынке «Тополек» в Новой Москве ликвидировали открытое горение Общество, 20:17
От звездолета — виды из окон: какими будут квартиры в проекте «Начало» РБК и Донстрой, 20:15
Тушение пожара на рынке в Новой Москве. Видео Город, 20:04
Во Владимирской области полностью потушили пожар после атаки дронов Общество, 19:58
В Грузии арестовали экс-замглавы СГБ за взятку от бизнесмена из России Общество, 19:58
В РКН заявили, что не вводили ограничений в отношении DeepSeek Общество, 19:54
«Крылатская 33» от а до я: клубный квартал на западе Москвы РБК и Крылатская 33, 19:44
Песков призвал с осторожностью относиться к сувенирам с микрочипами Политика, 19:23
Витрина вторичного жилья: как узнать реальную рыночную стоимость квартиры РБК и Домклик, 19:16
В Петербурге задержали мужчину после нападения на девушку с кислотой Общество, 19:14
Telegraph назвала страны, заблокировавшие план НАТО по помощи Киеву Политика, 19:03
СБ заявил об участии делегатов «недружественных» стран в форуме в Москве Политика, 18:58
Главная Передачи Подписаться Поделиться