Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Премьер Японии одобрил выделение $30 млн на вооружение для Украины Политика, 02:07
Павел заявил о ревизии отношений с Китаем Политика, 01:50
В ООН поддержали желание Китая урегулировать конфликт на Украине Политика, 01:50
Президент Мексики напомнил США о подрыве «Северных потоков» Политика, 01:19
Литва решила перестать принимать россиян и белорусов в гражданство Политика, 01:16
Киев передал Китаю свою формулу мира и ждет ответа Политика, 00:45
СК начал расследование из-за атаки беспилотников на нефтепровод «Дружба» Политика, 00:40
«Судьба человечества» и «Сила Сибири». Главное о переговорах Си в Москве Политика, 00:35
Си Цзиньпин назвал отношения Китая и России образцовым примером Политика, 00:20
Иностранцы недополучили от продажи недвижимости в России до ₽50 млрд Бизнес, 00:00
Эксперты назвали семь трендов 2023 года в экономике России Экономика, 00:00
ЕК заподозрила Red Bull в нарушении антимонопольного законодательства Бизнес, 21 мар, 23:46
Как устроен индустриальный интернет вещей РБК и Ростелеком, 21 мар, 23:40
ВТБ ответил на данные о выкупе допэмиссии НПФ «Газпромбанка» Финансы, 21 мар, 23:33

Выпуск за 1 июня, 2015

Скандал с картиной «Вечер в Каире»
Тему обсудим с нашим гостем, он находится в студии РБК в Санкт-Петербурге в отеле «Кемпински Мойка 22». Мария Туркина, частный дилер современного искусства.

Аукционный дом Sotheby's в интервью телеканалу РБК пояснил, почему не стал снимать с торгов картину Айвазовского «Вечер в Каире». Об этом просили Минкульт и российское бюро Интерпола. Они утверждают, что полотно было похищено из частной коллекции в 1997 году. Как рассказал в интервью телеканалу РБК генеральный директор Sotheby's в России Михаил Каменский, ведомства не предоставили никаких веских доказательств. По его словам, британская полиция также получила эти письма, но делать ничего не собирается.

Каменский пояснил, что картину хотели выставить на аукцион ещё в 2013 году. И тогда Sotheby's направило запросы в Министерство культуры России и в международную базу похищенных ценностей Интерпола. Там картина не числилась. Найти похожую работу среди украденных удалось только в базе МВД России. Нынешние владельцы полотна прилетали на допрос в Москву после чего следователи заключили - убедительных доказательств, что в Лондоне находится краденая картина - нет. Однако как только «Вечер в Каире» появился в каталоге Sotheby's права на неё заявила семья Носенко - бывшие владельцы произведения искусства с таким же названием. Именно они обратились в правоохранительные органы, с просьбой снять работу с торгов.

На данный момент, по словам Каменского, нынешним и возможным бывшим владельцам удалось договориться. Они подписали соглашение и будут делить уже не картину, а вырученные за неё деньги, если полотно продадут. «Вечер в Каире» выставят на продажу завтра. Картина обещает стать одной из самых дорогих лотов торгов. Её начальная стоимость - от 1,5 до 2 млн фунтов.

МАРИЯ ТУРКИНА
ЧАСТНЫЙ ДИЛЕР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА


«Стоимость работы вполне обоснованная. Так например в 2012 году тот же аукционный дом Sotheby's выставил полотно Айвазовского "Вид на Константинополь и Босфор" оценочная стоимость которого была 1,2 -1,5 млн фунтов стерлингов. Стоимости приблизительно похожи, как и размер полотна и датировка. И надо сказать, что предыдущая вещь была продана намного больше изначальной стоимости, а именно сумма составила 3,2 млн фунтов стерлингов»

Все выпуски программы
Главная Передачи Подписаться Поделиться