Видео

Выпуск за 29 мая, 2015

УЕФА не исключает выхода из ФИФА в случае переизбрания Блаттера президентом

В Вашингтоне не согласны с заявлением российского президента по делу о коррупции в ФИФА. Путин назвал аресты футбольных чиновников попыткой распространить американскую юрисдикцию на другие страны и вмешаться во внутренние дела организации. В Госдепе говорят: это не соответствует действительности. И надеются, что скандал не повлияет на отношения двух стран.

ДЖЕФФ РАТКЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА США

«Я не вижу, как это может негативно отразиться на отношениях с Россией. Потому что все в этом деле абсолютно ясно - с учетом выдвинутых обвинений и с учетом того, то в расследовании замешана в том числе организация CONCACAF, а ее штаб-квартира находится в США. Поэтому какие-либо предположения о том, что власти США не должны вмешиваться или интересоваться расследованием этого коррупционного скандала, сложно понять».

В среду по запросу Минюста США арестовали девятерых чиновников Фифа, в том числе двух действующих вице-президентов и одного бывшего. Их обвиняют в махинациях и отмывании денег при заключении маркетинговых контрактов и проведении футбольных турниров. В их числе кубки Америки и Чемпионат Мира в ЮАР 10 года. В Вашингтоне считают - в коррупционных схемах замешаны американские банки и Конфедерации футбола Северной и Центральной Америк и стран Карибского бассейна. Ущерб оценивают, по меньшей мере, в 10 миллиардов долларов. Сегодня стало известно, что по делу разыскивают троих аргентинских бизнесменов. Их подозревают в незаконных выплатах арестованным чиновникам ФИФА.

Разоблачающие сведения в ФБР передал шотландский журналист Эндрю Дженнингс. Он написал в Twitter, что скоро последуют другие аресты. Цель - Блаттер.

Сам глава ФИФА в скандале пока не замешан, обвинений в его адрес не выдвигали. Аресты произошли в преддверие выборов нового президента ассоциации. Они состоятся сегодня. Зеппу Блаттеру противостоит принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. Россия поддержит действующего руководителя футбольной организации. В его победе уверен и источник в ФИФА, пишет ТАСС. За иорданца, по данным Associated Press, будут голосовать США и Канада. Глава УЕФА Мишель Платини призывает поддержать принца.

И не исключает, что в случае победы Блаттера, европейская ассоциация может выйти из ФИФА. Такой вариант является нежелательным, но возможным, подчеркнул президент УЕФА.

Эксперты считают, что вне зависимости от результатов голосования, в международной футбольной федерации необходимо провести реформу. Такое мнение в эфире РБК высказал президент Национального объединения спортивных юристов России Сергей Алексеев.

СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ
ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ СПОРТИВНЫХ ЮРИСТОВ РОССИИ

«Все, что происходит в футболе, регулируется не законами, а регламентами ФИФА. Что касается выборов городов, нет четких регламентов. По аналогии с МОК, надо более рельефную структуру доработать. Есть поле для совершенствования с точки зрения футбольного и спортивного права».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Адвокаты опровергли задержание Анны ПавликовойПолитика, 18:58
Аделия Петросян выиграла чемпионат России по прыжкамСпорт, 18:52
В Петербурге число погибших после падения машины в канал выросло до двухОбщество, 18:36
Даниила Медведева оштрафовали на $76 тыс. за поведение на Australian OpenСпорт, 18:20
В Волгограде обнаружили незаконный сброс нефтепродуктов в канализациюОбщество, 18:16
Неизвестный напал на прохожих с ножом в Тель-АвивеОбщество, 18:14
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
«Плагиатить нельзя цитировать»: как издательства проверяют книгиLife, 18:03
Один из лучших гимнастов Украины решил сменить гражданствоСпорт, 17:57
Москалькова сообщила о помощи Ватикана в обмене пленнымиПолитика, 17:57
Сыну Порошенко выписали штраф за неявку в военкоматПолитика, 17:46
В Петербурге женщина погибла после падения машины в каналОбщество, 17:36
Военные корабли НАТО начали патрулирование Балтийского моряПолитика, 17:22
Главная Передачи Подписаться Поделиться