Выпуск за 29 мая, 2015

Эксперты ВШЭ: Госзакупки не стали прозрачнее

Федеральной контрактной системе пока не удалось сделать госзаказ эффективнее. К такому выводу пришли специалисты Высшей школы экономики. То есть, по сути те же эксперты, что и разрабатывали закон вместе с Минэкономразвития.

Закон о контрактной системе сменил прежнюю систему госзаказа в прошлом году. В своём исследовании специалисты Вышки опирались на данные, которые за это время накопились в Росстате. И пришли к неутешительным выводам. Мало того, что доля потенциально коррупционного вида закупок - у единственного поставщика - не стала меньше, так еще и конкуренция не выросла. В среднем подавали только две заявки на участие в тендерах. Но главное: ФКС не экономит бюджетные деньги. В 14 году расходы на госзаказ благодаря торгам уменьшились почти на 4%, тогда как в 13-ом, то есть при старой системе, почти на 7%. Много претензий к ФКС и у поставщиков. Система стала сложнее и дороже, рассказали они специалистам Высшей школы экономики. Примечательно, что в Минэке с выводами не согласны. Говорят, что данные Росстата в этом вопросе часто не отражают реальной картины. Впрочем, РБК предприниматели подтверждают, что ФКС не так эффективна, как рассчитывали разработчики. Малый бизнес по-прежнему обделён госзаказом.

АЛЕКСАНДР ЧЕРНЕЦОВ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

«Да, есть норматив, установленный законодательно, что крупные предприятия обязаны 18% закупок осуществлять через предприятия малого бизнеса. Помогает? Нет! Покупается что: канцелярские принадлежности, стандартные комплектующие китайского производства, услуги уборки и охраны. Всё, точка. Где промышленное развитие в этой цепочке совершенно, непонятно».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 16:25
ФАС сделала «Победе» предупреждение из-за платы за смену имени в билете Бизнес, 21:33
Промолчать или пошутить: психолог – о поведении на рабочих созвонах РБК и SberJazz, 21:26
Тренды в строительстве: от общественных пространств — к нейросетям РБК Недвижимость, 21:22
Эксперты НИУ ВШЭ оценили эрудицию GigaChat Отрасли, 21:18
Сапольски, импринтинг и окружение: зачем общаться с незнакомцами 21:14
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 21:08
Чемпион UFC заявил, что предпочел бы защищать титул против Анкалаева Спорт, 21:05
Юрта, чак-чак и глэмпинг: что стоит попробовать в Татарстане РБК и LADA, 21:03
Цена нефти Brent упала на 3% после заседания ОПЕК+ Инвестиции, 20:54
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:47
Маткапитал в 2024 году: индексация и варианты использования средств Национальные проекты, 20:42
С заботой о людях: каким будет страхование в будущем Новая экономика, 20:42
Цифровая стройка: как данные помогают создавать промышленные объекты Тренды, 20:41
Непомнящий вернулся в топ-5 рейтинга FIDE Спорт, 20:41
Главная Передачи Подписаться Поделиться