Видео

Выпуск за 29 мая, 2015

Эксперты ВШЭ: Госзакупки не стали прозрачнее

Федеральной контрактной системе пока не удалось сделать госзаказ эффективнее. К такому выводу пришли специалисты Высшей школы экономики. То есть, по сути те же эксперты, что и разрабатывали закон вместе с Минэкономразвития.

Закон о контрактной системе сменил прежнюю систему госзаказа в прошлом году. В своём исследовании специалисты Вышки опирались на данные, которые за это время накопились в Росстате. И пришли к неутешительным выводам. Мало того, что доля потенциально коррупционного вида закупок - у единственного поставщика - не стала меньше, так еще и конкуренция не выросла. В среднем подавали только две заявки на участие в тендерах. Но главное: ФКС не экономит бюджетные деньги. В 14 году расходы на госзаказ благодаря торгам уменьшились почти на 4%, тогда как в 13-ом, то есть при старой системе, почти на 7%. Много претензий к ФКС и у поставщиков. Система стала сложнее и дороже, рассказали они специалистам Высшей школы экономики. Примечательно, что в Минэке с выводами не согласны. Говорят, что данные Росстата в этом вопросе часто не отражают реальной картины. Впрочем, РБК предприниматели подтверждают, что ФКС не так эффективна, как рассчитывали разработчики. Малый бизнес по-прежнему обделён госзаказом.

АЛЕКСАНДР ЧЕРНЕЦОВ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

«Да, есть норматив, установленный законодательно, что крупные предприятия обязаны 18% закупок осуществлять через предприятия малого бизнеса. Помогает? Нет! Покупается что: канцелярские принадлежности, стандартные комплектующие китайского производства, услуги уборки и охраны. Всё, точка. Где промышленное развитие в этой цепочке совершенно, непонятно».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 июня
EUR ЦБ: 86,27 (+1,15)
Инвестиции, 04 июн, 17:41
Курс доллара на 5 июня
USD ЦБ: 74,3 (+0,95)
Инвестиции, 04 июн, 17:41
«Аэрофлот» не увидел негативных последствий сокращения доли государства Общество, 00:08
Путин выступит на ПМЭФ Политика, 00:01
Процесс выравнивания: снижение цен на жилье в крупных городах усилилось Недвижимость, 00:00
Расходы группы «Аэрофлот» на авиатопливо с начала года выросли на 7% Бизнес, 00:00
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 04 июн, 23:48
Диана Шнайдер назвала причины поражения в полуфинале «Ролан Гаррос» Спорт, 04 июн, 23:48
Трамп заявил, что ждет от России и Украины «компромиссов» Политика, 04 июн, 23:38
Эйджи назвал космос потенциальной сферой сотрудничества США и России Технологии и медиа, 04 июн, 23:29
Григоренко назвал две «шикарные» функции искусственного интеллекта Технологии и медиа, 04 июн, 23:26
Глава Амурской области рассказал о новом маршруте для китайских туристов Политика, 04 июн, 23:10
При ударе дрона в Курской области погиб мирный житель Политика, 04 июн, 23:10
«Ливерпуль» представил нового главного тренера Спорт, 04 июн, 22:48
В Латвии провели контртеррористические учения Политика, 04 июн, 22:38
Мужчина погиб в подмосковной пожарной части из-за взрыва газового баллона Общество, 04 июн, 22:38
Главная Передачи Подписаться Поделиться