Видео

Выпуск за 29 мая, 2015

В Цюрихе выбирают следующего президента ФИФА

В Цюрихе в ближайшие часы состоится голосование, которое определит, переизберётся ли президент ФИФА на пятый срок. Зепп Блаттер выступал перед конгрессом 30 минут, и спортивные журналисты уже назвали эту речь одной из худших и полной попыток оправдаться. Он заявил, что признает ответственность за происходящее вокруг и внутри ФИФА, но хотел бы разделить ее с остальными членами ассоциации. Голосование будет не электронным, как настаивали США, а тайным.

 Блаттер указал, то футбол превратился в мощное экономическое движение, создающее рабочие места. И отметил, что этот скандал непосредственно касается полутора миллиардов людей - как профессиональных игроков, так и всех любителей футбола.

Голосование будет не электронным, как настаивали США, а тайным.

Блаттер предрёк ФИФА сложные времена. И заявил - если бы местом проведения Чемпионатов в 2018 и 2022 годах выбрали бы не Россию и Катар, то проблем, возможно, было бы меньше, и для того, чтобы мир стал лучше, нужно то-то делать.

Началось заседание конгресса в напряженной обстановке - в зал ворвались две женщины с палестинским флагом и прервали речь главы организации. Одна из них успела крикнуть, "Красная карточка ФИФА!". Их быстро вывели. Голосование будет не электронным, как настаивали США, а тайным. Сам глава ФИФА в скандале пока не замешан, обвинений в его адрес не выдвигали. Зеппу Блаттеру противостоит принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. Россия поддержит действующего руководителя футбольной организации. В его победе уверены и в ФИФА, сообщает источник ТАСС. За иорданца, по данным Associated Press, будут голосовать США и Канада. Глава УЕФА Мишель Платини призывает поддержать принца.

И не исключает, что в случае победы Блаттера, европейская ассоциация может выйти из ФИФА. Такой вариант является нежелательным, но возможным, подчеркнул президент УЕФА. В этом случае российская сборная, как член УЕФА, не сможет принять участие в домашнем Чемпионате мира-2018.

Вне зависимости от результатов голосования, в Международной футбольной федерации необходимо провести реформу, - считает руководитель факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» бизнес-школы RMA Никита Матвеев.

НИКИТА МАТВЕЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ФАКУЛЬТЕТА «МЕНЕДЖМЕНТ В ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА» БИЗНЕС-ШКОЛЫ RMA

«ФИФА превратилась в площадку с абсолютно непрозрачными решениями. С развитием медиа туда хлынули деньги, маркетинговые и т.п., и такая площадка провоцирует некую коррупцию.

Схемы были, но объем был меньше, в связи с увеличившимися маркетинговыми контрактами, в первую очередь, телевизионными. Действует это так. ФИФА - общественная организация, у нее слабый финансовый контроль. Они могут распределять это на совершенно расплывчатые цели - развитие футбола в Уганде, куда перечисляются деньги, и нет контроля за целевым применение. Существует управленческая схема, когда не члены кормят Федерацию, а сама ФИФА спускает деньги вниз, естественно, она будет диктовать правила, по которым будут принимать какие-то управленческие решения. Т.е. сама форма пережила себя, нужны глобальные перестроения, и тут даже не дело в выборах президента ФИФА на сегодняшний момент. Рынок меняется, мы позиционируемся уже на Ближнем Востоке, я уверен, то одни спонсоры придут, но другие придут. На сегодня к ЧМ 2018 ФИФА уже заключила контракты с FOX, «Аль-Джазира», будет заключено партнёрское соглашение с «Газпромом». Суммы, которые текут в ФИФА только увеличиваются, поэтому свято место пусто не бывает».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Главная Передачи Подписаться Поделиться