Видео

Выпуск за 29 мая, 2015

Д.Медведев: ЕАЭС должен координировать меры поддержки экономики и банковской сферы

Банк России предложил обсудить в рамках БРИКС создание аналога SWIFT - международной системы передачи финансовой информации. Как сообщила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, аналога этой системы в мире сейчас нет. А премьер Дмитрий Медведев заявил о готовности России работать над созданием валютного союза. Правда, в этом случае речь шла о партнёрах по Евразийскому экономическому союзу. Два месяца назад над идеей предложил подумать коллегам президент России.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ


«В этом формате можно было бы рассмотреть возможность и условия формирования в перспективе валютного союза. Мы готовы вместе с другими коллегами прорабатывать это, во всяком случае, это тот ориентир, который мы, в конечном счёте, не должны упускать из внимания. Это не означает, что это первоочередная цель, но помнить об этом нужно»

В числе неотложных задач для стран ЕАЭС Медведев назвал необходимость принимать не изолированные, а консолидированные решения для поддержки экономики. По его словам, партнёры должны сконцентрироваться на устранении барьеров, оставшихся на пути свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. До конца года предстоит принять несколько десятков документов, в том числе Таможенный кодекс и соглашение о порядке заключения международных договоров, добавил Медведев. Особую озабоченность белорусского премьера Андрея Кобякова вызывает динамика товарооборота внутри Союза. В связи с чем, по его словам, подготовлен комплекс мер по улучшению ситуации. Кобяков также предложил внимательно посмотреть на импортозамещение.

АНДРЕЙ КОБЯКОВ
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР БЕЛОРУССИИ


«Не снижает актуальности вопрос промышленного сотрудничества. Нам удалось нащупать пути взаимодействия в направлении конкретного сотрудничества, но на нашем пути появился новый тренд – импортозамещение. Здесь главный вопрос - замещение кого? Этот тренд ни в коем случае не должен повлечь за собой отход от целей формирования в Союзе единой согласованной промышленной политики»

Итогом заседания стало подписание Соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом. Это первый такой международный документ между Евразийским экономическим союзом и третьей стороной. Он предусматривает снижение или обнуление ввозных таможенных пошлин на большинство товаров. Но в отношении самых чувствительных позиций сохранят тарифную защиту. В ЕАЭС надеются, что торговлей дело не ограничится, и в будущем развитие получит инвестиционное сотрудничество. Армения, которая присоединилась к ЕАЭС в начале года, заявила, что готова организовать переговоры об экономическом взаимодействии Союза с Ираном.

Сегодня такую заинтересованность выразил Китай. Посол КНР заявил в Москве о том, что главной задачей экономического сотрудничества России и КНР является сопряжение потенциалов экономического пояса «Шёлкового пути» и Евразийского экономического союза.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 июля
EUR ЦБ: 87,58 (-0,09)
Инвестиции, 13 июл, 17:42
Курс доллара на 14 июля
USD ЦБ: 76,62 (-0,04)
Инвестиции, 13 июл, 17:42
Минобороны перечислило пораженные объекты ВСУ в Киеве и под Одессой Политика, 09:32
От улицы до президентского дворца. Как утка Мерлин стала символом ЧМ-2026 Спорт, 09:18
Наследник не может получить доступ к иностранным активам: что делать Pro, 09:17
Мосбиржа зафиксировала рекорд в июне на денежном рынке Инвестиции, 09:13
Олимпийская чемпионка по биатлону Куклева умерла в возрасте 53 лет Спорт, 09:11
Гастрогид по Центральной России: сыры, крокодилы и органический сидр РБК и РСХБ, 09:10
Что важно знать о полуфинале ЧМ-2026 Франция — Испания Спорт, 09:10
Дмитриев оценил начало кампании США против Международного уголовного суда Политика, 09:02
Продажи новостроек в мегаполисах выросли более чем на четверть за месяц Недвижимость, 09:00
ФСБ сообщила о предотвращении атаки БПЛА на предприятие в Подмосковье Политика, 09:00
Актер Павел Майков: «Я не люблю, когда меня не любят» Life, 09:00
Собянин сообщил о еще двух дронах, сбитых на подлете к Москве Политика, 08:58
Сбежавший с Украины футболист сломал ногу в дебютном матче за клуб Спорт, 08:56
КСИР заявил об ударе баллистическими ракетами по авиабазе США в Иордании Политика, 08:53
Главная Передачи Подписаться Поделиться