Видео

Выпуск за 28 мая, 2015

Росгосстрах приостановил продажу полисов ОСАГО на всей территории России

Как сообщает пресс-служба страховщика, приказ об ограничении работы подписал первый вице-президент холдинговой компании Дмитрий Маркаров. О чём ещё накануне информировали все подразделения Росгосстраха, говорится в сообщении. Беспрецедентное решение - на полгода запретить крупнейшему страховщику ОСАГО продавать полисы - Центробанк принял во вторник.

По словам Маркарова, сейчас компания определяется со сценарием действий. Обещают устранить проблему в кратчайшие сроки. Потребуется от суток до нескольких дней, сказал он. И добавил, что ограничения можно и обойти. Если продажу полисов сконцентрировать в головной компании - ОАО Росгосстрах. Сейчас основной объем продаж ОСАГО осуществляет ООО Росгосстрах. Решение ЦБ касается как раз этой "дочки" холдинга.

Кроме того, в компании ситуацию с жалобами не считают выдающейся. С 1 апреля по 25 мая ЦБ получил  более 2300 жалоб. То есть, по одной на офис - резюмировал Маркаров. И это не так уж и много. И добавил - если придётся выполнять предписание регулятора все полгода, то есть платить по старым полисам и не продавать новые, то компания потеряет 13 млрд рублей. В свою очередь, Центробанк своим ограничением рассчитывает поднять дисциплину во всей страховой отрасли.  Это заявление первого зампреда ЦБ Сергея Швецова. Участники рынка считают: ОСАГО не главная проблема отрасли, и предлагают создать государственного перестраховщика.

АЛЕКСЕЙ СТРУКОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ "БИН СТРАХОВАНИЕ"

«Необходим рынок перестрахования и для этого целесообразно создать государственную компанию, которая занималась бы перестрахованием. К примеру, возьмём строительную отрасль, в силу закона каждый застройщик должен страховать при продаже квартиры от несвоевременного ввода в эксплуатацию объекта страховые компании не могут и не имеют возможности брать все риски на себя, для этого необходима госкомпания, которая перестраховывала бы эти риски. Не госкорпорация эта компания являлась бы законодателем тех мод, которые необходимы».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 89,9 (+0,57)
Инвестиции, 17 июл, 17:51
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,4 (+0,08)
Инвестиции, 17 июл, 17:51
Рынок, баня и котлеты: за чем возвращаются в Москву туристы РБК и Мостуризм, 21:33
Месси и Ямаль установили возрастной рекорд финалов чемпионата мира Спорт, 21:29
Трамп заявил, что ему «тяжело ставить против Месси» в финале ЧМ-2026 Спорт, 21:13
Действительно ли на судьи помогают сборной Аргентины на ЧМ-2026 Спорт, 21:12
Что изобретают в технопарках Москвы РБК и МИК, 21:10
Что такое современный планшет для дизайнера и руководителя РБК и Huawei, 21:01
Трамп назвал Британию «нищей катастрофой» и призвал добывать нефть Политика, 21:00
Овечкин с женой пришли на финал ЧМ-2026 Спорт, 20:59
На Оке один человек погиб при столкновении теплохода с лодкой Общество, 20:53
Зачем инвестировать в торговые пространства на первых этажах РБК и ПИК Серия плюс, 20:50
В ФРГ резко выросли цены на топливо из-за эскалации на Ближнем Востоке Политика, 20:39
За городом, в Москве: жилой квартал «Сити Бэй» с собственной набережной РБК и MR Group, 20:37
ПВО за день уничтожила 161 дрон над регионами России Политика, 20:36
В Мурманской области после съезда автобуса в кювет пострадали 14 человек Общество, 20:22
Главная Передачи Подписаться Поделиться