Видео

Выпуск за 28 мая, 2015

Премьера фильма А.Германа-младшего "Под электрическими облаками"

Режиссёр Герман младший представил московской публике свой фильм "Под электрическими облаками". В феврале картину впервые показали на Берлинском кинофестивале. Там она получила Серебряного медведя. Подробнее о сюжете, съёмках и финансировании - Анна Гара. Прямо с премьеры.

АННА ГАРА
КОРРЕСПОНДЕНТ

«Остросоциальная драма о жизни, преодолениях и борьбе. Фильм создавали на протяжении 5 лет. Общими усилиями России, Польши и Украины. Известно, что 70% ленты профинансировали частные инвесторы. Почти все съёмки проходили под Петербургом».

По сюжету действия разворачиваются в недалёком будущем, в 2017 году. Мир находится в ожидании масштабной войны. Кстати, критики отмечают, что происходящее в фильме очень напоминает настоящее. Лента объединяет несколько новелл. История про гастарбайтера, который пытается выучить русский язык, брата и сестру, которые приехали посмотреть Россию и  решили её не покидать. Всех героев можно отнести к тем, кого в классической литературе называют "лишним человеком". В ролях Чулпан Хаматова, Анастасия Мельникова и другие. Кстати, режиссёр Герман-младший рассказал, в его фильме много дебютантов. Один из них бельгийский музыкант - Луис Франк.

ЛУИС ФРАНК
АКТЁР

«Мы снимали - одна сцена в день. То есть, у нас в 6 утра надо быть на площадке - весь день подготовка, подготовка и во время сумерек - мы всё снимали. Так: бум! 1,2,3 кадра - До свиданья! Без монтажа. Один длинный кадр, напряжение очень большое. Потому что ты везде должен быть готов. Много репетиций, кропотливой глубокой работы».

Режиссёр отмечает, ждёт неоднозначной реакции на фильм. Чиновникам картина может и вовсе не понравится. В ней повествуется о кризисе, коррупции и несправедливости. Критика уже начала поступать.

АЛЕКСЕЙ ГЕРМАН-МЛАДШИЙ
РЕЖИССЁР

«Одни нас будут обвинят в том, что видишь ли какой-то заговор, поскольку - это русско-украинский фильм, хотя мы давно начали снимать. Другие нас будут обвинять в том, что мы пытаемся показать жизнь России, мысли, которые существуют в головах огромного количества людей не такими однозначными. Потому что, мне кажется, в России не только бедная жизнь, есть и богатая жизнь».

Фильм появится в прокате с 4 июня. Кстати, режиссёр, Герман-младший уже приступил к работе над новой картиной.  Он расскажет нам о нескольких днях из жизни Сергея Довлатова.

Анна Гара, Михаил Гуржий, РБК .

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 86,29 (+0,39)
Инвестиции, 14 мая, 17:09
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 73,14 (-0,2)
Инвестиции, 14 мая, 17:09
Эксперты призвали не переоценивать значение визита Трампа в Китай
РАДИО
Политика, 16:04
Футболист ЦСКА признан лучшим левым защитником Кубка России Спорт, 16:03
Таможенники нашли в посылке из Индии бриллианты и сапфиры на ₽1,5 млн Общество, 16:03
Канны-2026: потерянное отечество, подглядывания и классовая борьба Стиль, 16:03
Как командная сессия помогла найти точки роста бизнеса Компании, 16:00
Задержан мошенник, «продавший» квартиру в новостройке Москвы за ₽1 млн Недвижимость, 15:59
Когда Россия и Украина обменивались пленными и телами военных. Хронология Политика, 15:57
Норвегия выступила против переизбрания главы FIS на новый срок Спорт, 15:54
В Красноярске возбудили дело из-за вспышки инфекции в кадетском корпусе Общество, 15:50
Трамп пообещал, что США вернутся в Иран и закончат дело Политика, 15:50
Квартира подруги: как копит она и ради чего отказывать себе РБК и Домклик, 15:45
Haval запустил продажи обновленного кроссовера F7 в России Авто, 15:42
Захарова опровергла данные об удаленном с брифинга Лаврова журналисте Общество, 15:41
Би-би-си ответила на сообщения о перезапуске шоу Top Gear в 2027 году Технологии и медиа, 15:37
Главная Передачи Подписаться Поделиться