Видео

Выпуск за 28 мая, 2015

В.Путин: Цель коррупционного скандала FIFA - помешать переизбранию Й.Блаттера

Сегодня свою позицию высказал президент России, Владимир Путин. Он ответил на вопросы журналистов по ФИФА. По мнению президента Путина, цель скандала - помешать переизбранию действующего главы ассоциации, Йозефа Блаттера.

ВЛАДИМИР ПУТИН

«Аресты произведены по запросу американской стороны, по обвинению в коррупции, кого? Международных чиновников, можно предположить, что кто-то из них чего-то нарушил, но уж точно США не имеют к этому никакому отношения, они не является гражданами США, и если какое-то событие произошло, то не на их территории и США не имеют к этому никакого отношения».

По мнению президента Путина, цель скандала - помешать переизбранию действующего главы ассоциации, Йозефа Блаттера. В свою очередь, генпрокурор США считает что, подозреваемые планировали свои преступления в Америке и пользовались именно ее банковской системой для отмывания денег и транзакций коррупционных средств, поэтому все обвиняемые попадают под американскую юрисдикцию. Напомню, официальные обвинения во взятках и отмывании денег предъявлены 14 фигурантам. Речь о двух поколениях функционеров ФИФА и представителях бизнеса - маркетинговых компаниях и компаниях-вещателях. Семерых высокопоставленных чиновников, включая двух действующих вице-президентов федерации, арестовали накануне в Цюрихе. Сейчас решается вопрос об их экстрадиции в США. Еще один - бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер сдался полиции Тринидада и Тобаго, когда стало известно о предъявленных обвинениях. В списке в общей сложности 47 пунктов - включая рэкет, мошенничество и легализации преступных доходов. Это в перспективе до 20 лет лишения свободы.

Вчера же прошли обыски в штаб-квартире КОНКАКАФ - Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна. В американском минюсте говорят, что обвиняемые, начиная с 91 года различными способами отмыли порядка 150 миллионов долларов. Стали известны и конкретные эпизоды - Кубок Америки 93, 95 и 97 годов, выборы страны-хозяйки чемпионата мира 2010 года - турнир провели в ЮАР, а также выборы президента ФИФА 2011 года - тогда на новый срок пошёл действующий президент ассоциации Блаттер. Его самого уголовное дело не коснулось. И завтра - по идее - он должен переизбраться снова, начинается конгресс ФИФА. Впрочем генпрокурор США говорила, что в деле могут появиться новые ответчики. Добавлю, о выборах хозяев мундиаля 18 и 22 годов американский минюст не упоминал.

Тем не менее, сегодня десятерых членов исполкома ФИФА, причастных к тем голосованиям, допросит прокуратура Швейцарии, которая ведёт свое расследование. Кого именно, пока не сообщают. Но, как пишет британская "Гардиан", среди них и министр спорта России Виталий Мутко. Представители чиновника это не подтверждают. Сам же он ранее заявил, что ему нечего скрывать. А происходящее, по его словам, не имеет отношения к России.

Сегодня же ассоциации-участницы УЕФА проведут встречу, на которой решат, какими должны быть следующие шаги по защите футбола. Накануне генеральный секретарь организации заявил, что конгресс ФИФА нужно отложить, а новые президентские выборы должны пройти в течение шести месяцев.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
На Уолл-стрит предсказали жесткую «перезагрузку» фондового рынка Инвестиции, 12:50
Под Оренбургом пятый день ищут мужчину, уплывшего кормить животных Общество, 12:50
МВД изъяло 277 тыс. SIM-карт мошенников для 40 млн звонков в день Общество, 12:46
На ЗАЭС сообщили, что дрон атаковал тренажерный центр станции Политика, 12:42
В перечень жизненно важных лекарств включили еще пять препаратов Общество, 12:38
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Спорт, 12:34
Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании Общество, 12:25
Упавший накануне в Калужской области аэростат успешно обезвредили Политика, 12:21
«Ъ» узнал причину отказа страховщиков в выплате за разрушение Nord Stream Политика, 12:15
Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе Общество, 12:12
Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР Политика, 12:10
В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом Крипто, 12:10
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Главная Передачи Подписаться Поделиться