Видео

Выпуск за 28 мая, 2015

"Династия" и "Либеральная миссия" могут быть оштрафованы за нарушение деятельности НКО

Привлечь некоммерческие организации к административной ответственности просит Министерство юстиции. По данным пресс-службы Тверского суда, заседание по делу назначено на 17 июня.

Проверка фондов проводилась 29 апреля. А в понедельник Минюст внёс "Династию" и "Либеральную миссию" в реестр иностранных агентов. Основатель НКО - Дмитрий Зимин - позднее заявил, что прекращает финансирование организаций до тех пор, пока их не исключат из реестра. На основании чего фонды попали в этот список, в Минюсте не уточнили, заявив лишь, что все в рамках закона. Источники организации, близкие к Кремлю в интервью РБК предположили, что случившееся носит политический характер.

МАКСИМ ГЛИКИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ОБЪЕДИНЁННОЙ РЕДАКЦИИ РБК

«Оказывается, непосредственным поводом вот для этого послужило 7 лекций о политике, о политологии, о современных реалиях, которые политологи эксперты читали в Москве. Лекции и семинары. В том числе среди них был помощник бывший президента Ельцина Краснов. Ну и другие уважаемые люди из высшей школы экономики, из КГИ Кудрин. Вот собственно эти лекции были непосредственным поводом для того, чтобы в совокупность иностранно-финансируемых записать эту организацию в иностранные агенты. А реальные причины, как объясняют нам люди и  из фонда, и люди, близкие к власти, к Кремлю, к правительству, Думе. Они состоят в том, что в целом Зимин старший, Зимин младший, Борис Зимин, они помогали оппозиционным политикам и СМИ».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Главная Передачи Подписаться Поделиться