Видео

Выпуск за 28 мая, 2015

"Династия" и "Либеральная миссия" могут быть оштрафованы за нарушение деятельности НКО

Привлечь некоммерческие организации к административной ответственности просит Министерство юстиции. По данным пресс-службы Тверского суда, заседание по делу назначено на 17 июня.

Проверка фондов проводилась 29 апреля. А в понедельник Минюст внёс "Династию" и "Либеральную миссию" в реестр иностранных агентов. Основатель НКО - Дмитрий Зимин - позднее заявил, что прекращает финансирование организаций до тех пор, пока их не исключат из реестра. На основании чего фонды попали в этот список, в Минюсте не уточнили, заявив лишь, что все в рамках закона. Источники организации, близкие к Кремлю в интервью РБК предположили, что случившееся носит политический характер.

МАКСИМ ГЛИКИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ОБЪЕДИНЁННОЙ РЕДАКЦИИ РБК

«Оказывается, непосредственным поводом вот для этого послужило 7 лекций о политике, о политологии, о современных реалиях, которые политологи эксперты читали в Москве. Лекции и семинары. В том числе среди них был помощник бывший президента Ельцина Краснов. Ну и другие уважаемые люди из высшей школы экономики, из КГИ Кудрин. Вот собственно эти лекции были непосредственным поводом для того, чтобы в совокупность иностранно-финансируемых записать эту организацию в иностранные агенты. А реальные причины, как объясняют нам люди и  из фонда, и люди, близкие к власти, к Кремлю, к правительству, Думе. Они состоят в том, что в целом Зимин старший, Зимин младший, Борис Зимин, они помогали оппозиционным политикам и СМИ».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 87,67 (+1,08)
Инвестиции, 10 июл, 17:45
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 76,66 (+0,74)
Инвестиции, 10 июл, 17:45
Карл III впервые за четыре года встретился с детьми принца Гарри и Маркл Общество, 04:59
Как добавить драгоценные металлы в личную копилку сбережений РБК и Сбер, 04:45
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:33
Трамп и наследный принц Саудовской Аравии обсудили переговоры с Ираном Политика, 04:04
В Татарстане перевернулся пассажирский автобус, пострадали 15 человек Общество, 04:00
Тейлор Свифт заплатила Нью-Йорку более $160 тыс. за разрешение на свадьбу Общество, 03:53
В Британии нашли мертвой бывшего депутата парламента Энн Уиддикомб Общество, 03:51
МВД Финляндии предложило продлить закон о выдворении просителей убежища Политика, 03:10
Число погибших при землетрясениях в Венесуэле превысило 4 тыс. человек Общество, 02:56
В Нарве начали подготовку к строительству военного городка Политика, 02:47
Глава МИД Ирана посетит Оман для консультаций по Ормузскому проливу Политика, 02:19
Куртуа заявил, что хочет взять паузу в выступлениях за сборную Бельгии Спорт, 02:09
Спецслужбы Нидерландов обвинили хакеров из России во взломе IP-камер Политика, 01:50
В разные корзины: как сберечь накопления в период турбулентности РБК и Сбер, 01:48
Главная Передачи Подписаться Поделиться