Видео

Выпуск за 28 мая, 2015

Кабмин одобрил жилищную реформу

Правительство объединяет Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и Фонд содействия развитию жилищного строительства. Такое решение, как заявил сегодня премьер Медведев, сделает приобретение жилья более доступным, благоустроенным и безопасным.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

«Организация займется развитием ипотечного кредитования, рынком ипотечных ценных бумаг, будет содействовать строительству домов эконом-класса, домов для получения жилья по найму, а также привлекать в отрасль долгосрочные инвестиции. Надеюсь, мы получим единый механизм господдержки, начиная от стадии предоставления участков под застройку, финансирования строительства жилья и инфраструктуры, заканчивая вопросами формирования спроса на квартиры, в том числе, за счет ипотечных кредитов».

Новая структура появится на базе АИЖК. Как заявил сегодня глава Минстроя Михаил Мень, в составе нового института будет создан банк, который и будет финансировать отрасль.

МИХАИЛ МЕНЬ
МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ РФ

«С целью организации финансирования деятельности единого института путём привлечения средств как финансового рынка, так и средств различных организаций в жилищной сфере и средств населения, доступа к механизмам рефинансирования в Банке России, управления ликвидностью в структуре нового объединённого института развития планируется создание специальной кредитной организации».

Госдума может рассмотреть законопроект уже в эту сессию. В комитете по жилищной политике документ еще не видели, но идею в целом одобряют. Там считают: отрасли нужны новые формы поддержки.

ЕЛЕНА НИКОЛАЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И ЖКХ

«Детально привлечь инвестиции, можно создать условия в отрасли. Сам посыл, что есть возможность инфраструктурных облигаций, по этому пути идут все развитые страны. Второй момент — финансирование на стадии на периоде строительства. Многие сталкиваются с проблемами. Ранее работала программа стимул. Есть смысл поразмышлять в этом направлении. На сегодня банковский сектор настроен сдержано, считая высокорискованными проекты. Большинство банков требуют 100% резервных средств. Участие института развития в этом процессе мне кажется важным и позитивным».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
В Ростовской области из-за атаки дронов остановили поезд Адлер–Москва Политика, 02:53
Число сбитых на подлете к Москве беспилотников достигло 13 Политика, 02:27
Кремль ответил на вопрос о скорой встрече Путина с Трампом Политика, 02:21
Мерц заявил, что политика в отношении Украины в ЕС продвигается «тяжело» Политика, 02:17
Над Россией за менее чем пять часов сбили 87 БПЛА Политика, 02:02
Власти ФРГ согласовали с соседями план борьбы с нелегальной миграцией Политика, 01:57
Трамп заявил об угасании БРИКС после своих угроз пошлинами Политика, 01:53
Посол сообщил, что Сирия и Израиль договорились о прекращении огня Политика, 01:37
В Шереметьево второй раз за час ограничили полеты Политика, 01:17
Колумбия задумалась о решении вопроса наемничества среди своих граждан Политика, 00:56
Власти ужесточили правила перевозки детей в автомобиле Общество, 00:47
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полеты Общество, 00:33
Несколько домов загорелись в Каменске-Шахтинском из-за атаки дронов Политика, 00:27
Собянин сообщил об отражении новой атаки дронов на Москву Политика, 00:24
Главная Передачи Подписаться Поделиться