Видео

Выпуск за 28 мая, 2015

Высокопоставленные чиновники FIFA обвиняются в отмывании миллионов долларов

Людям не нужен такой президент ФИФА, как Зепп Блаттер. Так считает давний соратник швейцарца и президент УЕФА Мишель Платини.

По его словам, в европейской футбольной ассоциации больше не хотят видеть Блаттера во главе мирового футбола. И будут голосовать против него. Эти заявления Платини сделал по итогам экстренного заседания УЕФА, посвящённого коррупционному скандалу в ФИФА.

В Москве Блаттера поддерживают. По словам президента России, Владимира Путина, цель нынешнего скандала - помешать переизбранию действующего главы ассоциации, Йозефа Блаттера. Президент подчеркнул, что возможные последствия не отразятся на России. Владимир Путин ответил на вопросы журналистов о ФИФА.

«Можно предположить, что кто-то из них чего-то нарушил, но уж точно США не имеют к этому никакого отношения, они не являются гражданами США и, если какое-то событие произошло, то не на их территории»

Генпрокурор США считает что, подозреваемые планировали свои преступления в Америке и пользовались именно её банковской системой для отмывания денег и транзакций коррупционных средств, поэтому все обвиняемые попадают под американскую юрисдикцию. Официальные обвинения во взятках и отмывании денег предъявлены 14 фигурантам. Речь о двух поколениях функционеров ФИФА и представителях бизнеса - маркетинговых компаниях и компаниях-вещателях. Семерых высокопоставленных чиновников, включая двух действующих вице-президентов федерации, арестовали накануне в Цюрихе. Сейчас решается вопрос об их экстрадиции в США.

Вчера же прошли обыски в штаб-квартире КОНКАКАФ - Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна. В американском минюсте говорят, что обвиняемые, начиная с 1991 года различными способами отмыли порядка 150 млн долларов.

Тем временем, Швейцария проводит своё расследование. Оно касается выборах хозяев мундиаля 2018 и 2022 годов - это Россия и Катар. Ожидается, что по этому делу сегодня опросят десятерых членов исполкома ФИФА причастных к голосованиям. Кого именно - пока не сообщают. Но, как пишет британская The Guardian, среди них и министр спорта России Виталий Мутко. Представители чиновника это не подтверждают. Сам же он ранее заявил, что ему нечего скрывать. По его словам, риск потери Россией права на проведение мундиаля отсутствует.

ВИТАЛИЙ МУТКО
МИНИСТР СПОРТА РФ


«Кубок мира - российский. Тут нет проблем. Темпы очень хорошие. Мы открываем новые стадионы. Аварий нет. Проблем нет. Нет никакого криминалитета. Нет криминалитета в России. Российская заявка была открытая. Проблем нет»

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Главная Передачи Подписаться Поделиться