Видео

Выпуск за 27 мая, 2015

Основная версия крушения "Протона-М" в 2013 году - нарушение правил безопасности

Неправильная установка датчиков угловых скоростей - причина аварии «Протона» в 2013 году. Следственный комитет сегодня озвучил официальные причины аварии, с которой, похоже, началась нынешняя череда неудач в российской космической отрасли. Официальный представитель Следственного комитета Маркин подчеркнул: расследование завершено, и круг фигурантов - исчерпывающий. Это рядовые сотрудники центра имени Хруничева - электромонтажник, мастер и контролёр. С нами на прямой связи из Санкт-Петербурга, из студии в отеле «Кемпински, Мойка, 22» член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Валерий Куприянов.

ВЛАДИМИР МАРКИН
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ

«По версии следствия, обвиняемые Гришин, Николаев, Гудкова в 2011 году занимались установкой на "Протон-М" датчиков угловых скоростей в канале рыскания. В результате нарушения ими технологической дисциплины, эти датчики были установлены неправильно - с поворотом на 180 градусов от штатного положения. При старте в 2013 году всё это привело к искажению работы системы управления и крушению ракеты-носителя. Я хотел бы подчеркнуть, привлечение к уголовной ответственности указанных лиц вызвано тем, что именно их действия находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями».

Сотрудников обвиняют в нарушении правил безопасности при проведении горных, строительных или иных работ, - в данном случае иных, теперь всем троим грозит лишение свободы до трёх лет или штраф до 80 тысяч рублей. Кроме того, обвинения в халатности предъявили начальнику одного из военных представительств Минобороны. Маркин отметил: если на проблему смотреть глубже, то причина аварии цитирую – «В падении авторитета рабочих профессий и дефиците высококвалифицированных кадров. Конец цитаты.

Ракета-носитель "Протон-М" с навигационными спутниками ГЛОНАСС на борту стартовала с Байконура в июле 13-го года, запуск транслировали в прямом эфире, однако сразу после старта "что-то пошло не так", - именно так охарактеризовал внештатную ситуацию ведущий прямого эфира. Протон изменил траекторию, взорвался и упал на 32-й секунде полёта. Обошлось без жертв и разрушений. Ущерб от крушения составил больше 5 млрд рублей. Добавлю, ещё 5 мая Минобороны подало иск о взыскании с Центра Хруничева почти двух млрд рублей. На сегодня назначено предварительное заседание.

В мае 2014-го была ещё одна авария с «Протоном», а следующая произошла спустя ровно год - менее двух недель назад ракета-носитель с мексиканским спутником на борту сгорела в атмосфере. В связи с последней неудачей запуски других российских телекоммуникационных аппаратов отложили на два или три месяца, - сообщил сегодня глава Минкомсвязи Никифоров. И компенсировать ущерб от изменения сроков, по его словам, должен Роскосмос.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
Экс-футболиста сборной России Бугаева похоронили в Воронежской областиСпорт, 12:43
Скандалисты и глава ФИФА. Кто из звезд спорта посетил инаугурацию ТрампаСпорт, 12:40
В Приморье размер выплаты контрактникам подняли до миллиона рублейПолитика, 12:36
Выбросы мазута обнаружили на азовском берегу ТаманиОбщество, 12:30
Призер Олимпиады Моня получил работу в Российской федерации баскетболаСпорт, 12:30
Минобороны сообщило о поражении энергетического объекта на УкраинеПолитика, 12:27
В индийский штат вернется популярное пиво после спора с властями о ценахВино, 12:25
США и афганские талибы провели обмен заключеннымиПолитика, 12:23
Над посольством США в Москве по указу Трампа подняли американский флагПолитика, 12:17
В Японии с конвертоплана США сдуло в море ящик с грузомОбщество, 12:15
Кадры землетрясения на ТайванеОбщество, 12:14
Путин и Си Цзиньпин поговорили по видеосвязиПолитика, 12:14
Российские войска заняли Волково в ДНРПолитика, 12:13
Главная Передачи Подписаться Поделиться