Выпуск за 27 мая, 2015
И.Шувалов: Кабмин готовит мораторий на введение новых налоговых платежей
ИГОРЬ ШУВАЛОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
«Бизнес в последнее время обращается к вам с просьбой ввести мораторий на такие платежи, поскольку пока мы не наблюдаем устойчивого экономического роста. У нас последние цифры, кстати, по экономическому росту неутешительные, и многие компании себя чувствуют не самым лучшим образом.
В Правительстве весь перечень таких неналоговых платежей мы рассмотрели. Министерства и ведомства настаивают на том, что большую часть таких платежей всё-таки необходимо взимать. Поскольку каждый, кто отвечает за свой отдельный блок, считает, что таким образом мы способствуем или защите, в том числе экологии, либо каким-то другим вопросам, и мораторий вводить не следует»
Шувалов также доложил президенту о начале работы новой структуры - Единого экспортного центра. Он уже имеет достаточно проектов, но основное внимание в ближайшее время будет уделять поддержке средних компаний. Ещё одна структура - Единый центр поддержки малого и среднего предпринимательства, может заработать с 1 июля, если соответствующие документы подпишет президент. До конца текущей сессии парламента или в самом начале осенней планируется принять законопроект об иммунитете от проверок для малых и средних компаний, сообщил Шувалов. Президент в ответ на это посоветовал быть аккуратнее. Необоснованное ограничение компетенции ФАС тоже может быть опасно, заметил Путин.