Видео

Выпуск за 27 мая, 2015

Йозеф Блаттер не проходит обвиняемым по делу о коррупции в ФИФА

Йозеф Блаттер не проходит обвиняемым по делу о коррупции в ФИФА. Об этом объявила генрокурор США Лоретта Линч. По её словам, расследование касается предполагаемых преступлений при организации чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР, выборах президента ФИФА в 2011 году и организации Кубка Америки 2016 года. Только на нём сумма взяток составила 110 млн долларов, сказала Линч. Организация мундиалей 2010 и 2014 годов принесла коррупционерам 150 млн долларов.

ЛОРЕТТА ЛИНЧ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР США


«В 2004 году начался приём заявок на проведение чемпионата мира 2010 года. В итоге турнир получила Южная Африка. Таким образом, мундиаль впервые должен был пройти на африканском континенте. Но даже это историческое событие было опошлено коррупционерами из ФИФА. Ведь они давали взятки, чтобы повлиять на принятия решения о месте проведения чемпионата. Расследование также показывает, что коррупция присутствовала и при выборах президента ФИФА в 2011 году. А также при выборе спонсора национальной сборной Бразилии. Им стала крупная американская компания. Если коротко, эти люди незаконным образом решали, кто будет показывать игры по телевидению, где игры будут проводить и кто будет заниматься организацией различных футбольных мероприятий»

КЕЛЛИ КАРРИ
ПРОКУРОР ВОСТОЧНОГО ОКРУГА ШТАТА НЬЮ-ЙОРК


«Организаторы турниров, такие как КОНКАКАФ и ФИФА, продают маркетинговые права различным маркетинговым компаниям, которые потом продают права ниже вещателям и корпоративным спонсорам. Но коррумпированные чиновники требовали взятки с различных маркетинговых компаний в обмен на помощь в получении ценных контрактов. Ведь за один турнир эти компании получали десятки миллионов долларов. Взятки обычно проводили через посредников с использованием американских банков»

Шесть обвиняемых согласились вернуть 150 млн долларов, сказала генпрокурор. По её словам, общая сумма взяток за 19 лет превысила 10 млрд долларов.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 88,53 (+0,95)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 77,49 (+0,87)
Инвестиции, 18:04
Баканов сообщил о продлении работы МКС до 2030 года Технологии и медиа, 22:31
Какие льготы можно получить МСП компании при размещении публичного долга РБК и МСП Банк, 22:23
Bloomberg узнал о подготовке DeepSeek к IPO в 2027 году Инвестиции, 22:14
В США раскрыли, как можно обеспечить поставки нефти без влияния Ирана Политика, 22:09
Собянин сообщил о 340 дронах, летевших на Москву за сутки Политика, 22:00
Франция — Испания. Онлайн матча 1/2 финала ЧМ-2026 Спорт, 22:00
Будущее Ходынского поля: от пашни и аэродрома до города в городе РБК и Stone, 21:50
В Райффайзенбанке опровергли обсуждение ЕС санкций против австрийской RBI Финансы, 21:50
«УП» узнала о связи убитой Березовской с нападениями на блогера Шария Общество, 21:45
В Иране сообщили о взрывах на базах США в Бахрейне Политика, 21:40
Рынок, баня и котлеты: за чем возвращаются в Москву туристы РБК и Мостуризм, 21:33
В США заявили о новых ударах по Ирану Политика, 21:28
Российские биатлонисты Метеля и Серохвостов объявили о помолвке Спорт, 21:26
Конгрессмены США оценили перспективы проекта санкций против России Политика, 21:24
Главная Передачи Подписаться Поделиться