Видео

Выпуск за 27 мая, 2015

Йозеф Блаттер не проходит обвиняемым по делу о коррупции в ФИФА

Йозеф Блаттер не проходит обвиняемым по делу о коррупции в ФИФА. Об этом объявила генрокурор США Лоретта Линч. По её словам, расследование касается предполагаемых преступлений при организации чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР, выборах президента ФИФА в 2011 году и организации Кубка Америки 2016 года. Только на нём сумма взяток составила 110 млн долларов, сказала Линч. Организация мундиалей 2010 и 2014 годов принесла коррупционерам 150 млн долларов.

ЛОРЕТТА ЛИНЧ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР США


«В 2004 году начался приём заявок на проведение чемпионата мира 2010 года. В итоге турнир получила Южная Африка. Таким образом, мундиаль впервые должен был пройти на африканском континенте. Но даже это историческое событие было опошлено коррупционерами из ФИФА. Ведь они давали взятки, чтобы повлиять на принятия решения о месте проведения чемпионата. Расследование также показывает, что коррупция присутствовала и при выборах президента ФИФА в 2011 году. А также при выборе спонсора национальной сборной Бразилии. Им стала крупная американская компания. Если коротко, эти люди незаконным образом решали, кто будет показывать игры по телевидению, где игры будут проводить и кто будет заниматься организацией различных футбольных мероприятий»

КЕЛЛИ КАРРИ
ПРОКУРОР ВОСТОЧНОГО ОКРУГА ШТАТА НЬЮ-ЙОРК


«Организаторы турниров, такие как КОНКАКАФ и ФИФА, продают маркетинговые права различным маркетинговым компаниям, которые потом продают права ниже вещателям и корпоративным спонсорам. Но коррумпированные чиновники требовали взятки с различных маркетинговых компаний в обмен на помощь в получении ценных контрактов. Ведь за один турнир эти компании получали десятки миллионов долларов. Взятки обычно проводили через посредников с использованием американских банков»

Шесть обвиняемых согласились вернуть 150 млн долларов, сказала генпрокурор. По её словам, общая сумма взяток за 19 лет превысила 10 млрд долларов.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 мая
EUR ЦБ: 82,54 (-0,73)
Инвестиции, 22 мая, 17:17
Курс доллара на 23 мая
USD ЦБ: 71,21 (+0,42)
Инвестиции, 22 мая, 17:17
Трамп заявил, что в рамках сделки с Ираном Ормузский пролив будет открыт Политика, 23:48
Как закрылся 79-й Каннский кинофестиваль. Фоторепортаж Общество, 23:43 
МЧС сообщило о завершении поисковых работ после атаки на колледж в ЛНР Политика, 23:42
Удар ВСУ по колледжу в Старобельске ЛНР. Главное Политика, 23:42
Число погибших при ударе по колледжу в Старобельске превысило 20 Политика, 23:36
Трамп обсудил с арабскими лидерами соглашение с Ираном Политика, 23:29
Квартира подруги: как копит она и ради чего отказывать себе РБК и Домклик, 22:45
«Минотавр» Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля Общество, 22:41
Посольство США в Киеве предупредило своих граждан о риске воздушной атаки Политика, 22:27
СК возбудил дело после избиения отцом маленькой дочери в лифте в Балашихе Общество, 22:19
Tagesspiegel узнал о новой должности экс-канцлера Германии Шольца Политика, 21:58
WT узнала о планах США и Ирана объявить о соглашении в течение суток Политика, 21:49
АТОР рассказала о состоянии раненных в ДТП в Турции туристов из России Общество, 21:44
«Радиостанция Судного дня» передала в эфир слова «снопотюль» и «сказопат» Политика, 21:41
Главная Передачи Подписаться Поделиться