Видео

Выпуск за 25 мая, 2015

А.Шохин: Амнистия капиталов и деофшоризация могут поспособствовать возврату средств в Россию

Во вторник в День российского предпринимательства, бизнес- омбудсмен, Борис Титов представит президенту ежегодный доклад. Участники встречи рассчитывают, что обсудят проблемы, которые волнуют бизнес. Об этом сообщил президент РСПП, Александр Шохин на пресс-завтраке с журналистами.

АЛЕКСАНДР ШОХИН

ПРЕЗИДЕНТ РСПП

- Мы хотели бы, чтобы это событие, было днём фиксации общих проблем для бизнеса и через представление доклада уполномоченного это можно будет сделать. Мы доклад обсуждаем на протяжении уже многих месяцев, различные анализы проходят на площадке уполномоченного. Речь идет о том, чтобы финализировать это  публичное обсуждение, и мы надеемся, что кроме собственно презентации доклада будет и серьезное обсуждение проблем, которые волнуют российский бизнес, причем все его отряды: малый, средний, крупный.

- Безусловно  многое зависит от политики по улучшению делового климата. Есть две инициативы, связанные с деофшоризацией - это закон о контролируемых иностранных   компаниях  и закон о добровольном декларировании, то есть об амнистии. Мы считаем, что это, безусловно, вполне такие весомые факторы, которые могут привести к возврату капиталов в Россию, и частично скомпенсировать нехватку инвестиционных ресурсов.

- Спад инвестиций, спад спроса, конечного спроса и инвестиционного и потребительского он может сказаться на низких темпах восстановления  в следующем году. Если восстановление следующего года будет в пределах 0,1 %, безусловно - это вялотекущее восстановление, которое может в режиме стагнации продолжаться достаточно долго. Поэтому очень важно уже сейчас думать о том как перекрывать негативные тенденции , другого способа как резко улучшать деловой инвестиционный климат нет. Надеется на рост мировых цен на российских экспортный ресурс, безусловно можно, но как гласит старая формула - надеется нужно на лучшее, а готовится на худшему. Поскольку динамику цен на нефть никто предсказать не может. 

- Второй, безусловно, фактор, влияющий на динамику экономического и на ощущения  бизнеса - это санкции, для нас, безусловно, ключевым для бизнеса является отсутствие доступа  к внешнему финансированию. Речь идёт и о фактическом дискредитировании  России, поскольку осадок в любом случае останется. Даже, если формальные санкции будут отменены в ближайшее время. Понятно, что многие потенциальные кредиторы, да и рынки, инвестиционные фонды будут какое-то время дискредитировать Россию, и инвесторы, принимая те или иные решения, будут не всегда отдавать предпочтения в пользу России. Поэтому здесь чем быстрее, тем лучше, если будут сняты санкции, но в тоже время мы понимаем, чтобы вернуться  в исходную точку, я имею в виду исходную точку по объёмам  инвестиций в Россию и т.д., какое-то время должно пройти. Даже после формальной отмены санкций. Хотя мы понимаем, что 100% отмены санкций не будет, поскольку Крым всё равно остаётся в России. Крым наш, и это фактор, который повлияет на сохранение санкций».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Главная Передачи Подписаться Поделиться