Видео

Выпуск за 24 мая, 2015

Запад раскритиковал новый российский закон о нежелательных организациях

Запад раскритиковал новый российский закон о нежелательных организациях. Его в субботу подписал Владимир Путин. Закон даёт генпрокурору или его заместителям право запрещать неправительственным организациям осуществлять программы и проекты на территории России, если они представляет угрозу безопасности страны и конституционному строю. Но делаться это должно по согласованию с министерством иностранных дел.

В Лондоне считают - закон создаст препятствия для работы правозащитников в стране. Слова госминистра по делам Европы: «Это новый пример притеснения неправительственных организаций и тех, кто работает с ними в России, со стороны властей». Обеспокоен и Госдеп. Его официальный представитель Мэри Харф разделяет опасения британцев. Она  считает закон попыткой оказать давление на независимые организации и усилить изоляцию России.

Решения о признании организации нежелательной будет публиковать сайт Минюста. Если структура попадает в чёрный список, ее счета будут заморожены, а дочки закрыты. Если после этого НПО продолжат работать в России, им грозит штраф до 500 тысяч рублей, а также уголовное наказание - вплоть до 8 лет лишения свободы. А российскому бизнесу грозят штрафы за сотрудничество с нежелательными организациями до 100 тысяч рублей. Критики законопроекта просили авторов уточнить формулировку "неправительственные организации", поскольку под его действие могут попасть предприниматели. Они опасаются, что это приведет к росту оттока капитала из России. Среди действующих в России НПО - Amnesty InternationalHuman Rights Watch и «Врачи без границ».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
На государство надейся, а сам не плошай: 4 способа накопить на пенсию Инвестиции, 09:00
Почему российские фармкомпании стали чаще судиться за зарубежные патенты Pro, 09:00
Впервые россиянин завоевал два чемпионских титула в UFC Спорт, 08:59
Четыре полицейских получили ранения на вызове о домашнем насилии в США Общество, 08:59
Ислам Махачев — Джек Делла Маддалена. Онлайн титульного боя UFC Спорт, 08:56
В ходе марша «поколения Z» в Мексике пострадали более 100 полицейских Политика, 08:43
Между командой Нурмагомедова и другом Макгрегора произошла потасовка Спорт, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В российских регионах сбили 57 беспилотников за ночь Политика, 08:22
Newsweek узнал об упоминании компромата на Трампа в переписке Эпштейна Политика, 08:18
Индия увеличит поставки креветок в Россию на фоне тарифов Трампа Общество, 08:00
Как в Чили сторонник Пиночета и Трампа стал фаворитом президентской гонки Политика, 08:00
В МВД сообщили о мошенничестве с использованием геоданных жертвы Общество, 07:52
Главная Передачи Подписаться Поделиться