Видео

Выпуск за 22 мая, 2015

Исполнение майских указов регионами

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова призывает ужесточить наказание за нарушения в бюджетной сфере. По её словам, применение более жёстких мер особенно необходимо в текущей экономической ситуации, расходование государственных средств должно стать более прозрачным. Об исполнении майских указов поговорим с Александрой Суслиной ведущим экспертом Экономической экспертной группы.

ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ РФ

«На 2015 год нами запланировано более 400 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, план проверок затрагивает практически все сферы жизни российского общества, мы выявляем достаточно большое кол-во нарушений. Но зачастую довести процесс до суда не так просто, поэтому хочу обратиться к вам с предложение ужесточить наказание за нарушение в бюджетной сфере».

Голикова отчиталась перед парламентариями о работе ведомства в прошлом году. Один из разделов отчёта посвящён исполнению майских указов президента. Как отмечают аудиторы, из более 60 целевых показателей, в прошлом году регионам не удалось достичь порядка 20 - то есть около трети.

Так зарплаты педагогов и младшего медперсонала не дотягивают до целевых значений. Так же не удалось реализовать часть указов, нацеленных на снижение смертности от ДТП, обеспечения доступности дошкольного образования, а также улучшение госуслуг. Более того, под угрозой и  планы на будущее. Это создание 25 тысяч высокотехнологичных рабочих мест к 18 году, рост доли инвестиций в ВВП и повышение производительности труда. Причина в неполном финансировании со стороны Москвы, считают аудиторы. С нехваткой средств на эти цели столкнулись свыше 80 регионов. Деньги на реализацию указов урезаны вдвое. На неделе Высшая школа экономики фактически «приговорила» к дефолту 20 российских регионов по итогам мониторинга социальных расходов.

У Счётной палаты возникли претензии и к госпрограммам, которые зачастую не имеют отношения к указам президента. А сформулированные в них задачи слишком неконкретны - проверить их достижение практически невозможно, сетуют аудиторы. Эксперты считают, что отвечать за майские указы все равно придется губернаторам. Но полагают, что сроки все же сдвинут из-за нехватки средств.

Отмечу, рекордсменом по числу уголовных дел, в которые вылились проверки госаудитора, стала Федеральная служба исполнения наказаний. Ведомство трижды проводило ревизии во ФСИН, по итогам завели 5 уголовных дел. В тройку лидеров вошли также Минобороны и Минздрав - по итогам их проверок возбуждено по 4 дела.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
Главная Передачи Подписаться Поделиться