Видео

Выпуск за 22 мая, 2015

Минфин: расходование резервного фонда снизит ставки межбанковского кредитования

Стремительное расходование средств резервного фонда снизит ставки межбанковского кредитного рынка. Как сегодня заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, по сути вливание в экономику денег из федеральной копилки сделает более доступным привлечение рублёвых ресурсов.

АЛЕКСЕЙ МОИСЕЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ФИНАНСОВ РФ


«В этом году мы планируем расходовать 3 триллиона резервного фонда. Эти деньги, ставка по которым ноль, потому что это деньги, которые приходят в экономику навсегда через бюджетную систему. И поскольку они не заемны, то ставки по ним нет. Бюджетная ликвидность наполняет российскую экономику гораздо быстрее в течение года, чем многие боялись, что это появится только к концу года. Мы позитивно смотрим на ситуацию с точки зрения ликвидности, и ожидаем значительного снижения ставок в экономике».

Такой опыт в стране уже был. В кризисные 2008-2009 года, резервный фонд так же активно использовался правительством. Тогда такая практика - по данным Минфина - решила не только проблему дефицита бюджета, но и установила высокий уровень ликвидности в экономике. Ставка моспрайма и других индикаторов, которыми пользуются банки, у которых нет доступа к заимствованиям через ЦБ, тогда упала в разы. Сейчас ситуация может повториться, учитывая снижение цен на нефть - заявил Моисеев. Ранее сообщалось, что кризис в российской экономике продлится 4–5 лет, а пик проблем придется на 17–18-ый годы, когда будут исчерпаны все средства резервного фонда.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Минобороны сообщило о поражении газового хранилища в Львовской областиПолитика, 01:28
Задержанный в Португалии глава криптокомпании отказался от помощи РоссииОбщество, 01:03
Минобороны нанесло групповой удар по газовым объектам УкраиныПолитика, 00:30
Бизнес оценил влияние аварии в Черном море на работу грузовых портовБизнес, 00:00
Власти усилят страхование российских экспортеров на зарубежных рынкахФинансы, 00:00
Выдвиженец Трампа в госсекретари объяснил, чем Китай опаснее СССРПолитика, 15 янв, 23:54
Врач опроверг возможность гибели от паров мазутаОбщество, 15 янв, 23:37
Офицера ПВО в Крыму приговорили к сроку за сбитый российский вертолетПолитика, 15 янв, 23:30
Балицкий назвал вбросом информацию об эвакуации из Васильевского районаПолитика, 15 янв, 23:21
На нефтебазе под Воронежем начался пожар из-за атаки дроновПолитика, 15 янв, 23:19
История, технологии, принципы: за что мы ценим бренд CornelianiСтиль, 15 янв, 23:14
В Крыму и Севастополе нашли 34 погибших дельфина после разлива мазутаОбщество, 15 янв, 22:53
Рубио заявил о неизбежности уступок в переговорах с Киевом о НАТОПолитика, 15 янв, 22:51
В бассейне в Германии хлором отравились 18 человекОбщество, 15 янв, 22:32
Главная Передачи Подписаться Поделиться