Видео

Выпуск за 20 мая, 2015

Секретный проект США и реформы российской космической отрасли

С мыса Канаверал запустят секретный американский космический корабль Х-37В. Несмотря на то, что это уже четвёртый старт аппарата - известно о нём крайне мало. По принципу работы он похож на Space Shuttle, то есть может приземляться и использоваться много раз, а по размеру он в 4 раза меньше шаттлов. Разработку проекта НАСА начало еще в 99 году, но потом программу передали американским ВВС. Статья расходов в военном бюджете США, по которой она финансируется, засекречена. По некоторым, в распоряжении Пентагона сейчас находятся два таких корабля, созданных корпорацией Boeing.

Кроме того, ракета-носитель Atlas-5 выпустит на орбиту "солнечный парус" вместе с небольшим спутником. Это будет первый тестовый полёт. Проект, стоимость которого оценивается почти в $5,5 млн, реализуется в основном за счёт частных инвестиций, сейчас вложиться в него может любой желающий - сбор средств идёт на Кикстартере. Разработал аппарат учёный Билл Най. Предполагается, что в движение спутник будет приводиться давлением солнечного света, подобно тому, как при помощи ветра по воде перемещаются парусники.

Российская космическая отрасль, после недавних неудач, входит в стадию реформирования. Пакет законов, которые обеспечат изменения, во вторник приняли в Госдуме в первом чтении. О космических перспективах - материал Сергея Дик.

Неудачный запуск "Протона" обойдется Центру имени Хруничева в 1,8 млрд рублей. Такой иск подало Министерство обороны за аварию ракеты, которая произошла в 2013 году. Тогда в космос планировали вывести 3 спутника для системы ГЛОНАСС. На 32-ой секунде носитель взорвался. Затем произошло еще несколько ЧП, последняя авария случилась с "Протоном" три дня назад. А сегодня официально выяснилось - в Центре имени Хруничева проходили проверки. Когда они начались, следственные органы не сообщают.

ДМИТРИЙ РОГОЗИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

«В ходе совместной работы с ФСБ, МВД, следственной группой при СК заведено 8 уголовных дел. Вскрыты факты мошенничества, присвоения и растраты имущества, злоупотребления полномочиями, подделки документов. Что, в результате оценки, нанесло предприятию экономический ущерб на сумму свыше 9 млрд рублей. При таком моральном разложении в руководстве предприятия нечего удивляться столько высокой аварийности. Эти космические начальники давно пребывали в своем космосе. Надеюсь, что сила правовой гравитации вернет их туда, где их давно ждут».

Российская космическая отрасль в кризисе, считают в кабинете министров. Новые аппараты проектируют по старинке - на кульмане. А однотипную аппаратуру в России производят аж семь предприятий. По сути, они дублируют друг друга. Для сравнения, в США эту работу выполняют две компании. Решить проблему должно появление госкорпорации "Роскосмос". Она станет и заказчиком, и исполнителем. И распоряжаться всеми финансовыми потоками будет тоже она.

СЕРГЕЙ МИРОНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" ГОСДУМЫ РФ

«Прямая строка в бюджете — это очень важно. Наконец-то единый центр и единое управление получит и наш космодром «Восточный», и все, что происходит на «Байконуре», и создание космической техники, как гражданского, так и военного назначения. Конечно, нужно здесь наводить порядок, и я думаю, что создание такой госкорпорации — шаг в нужном направлении».

По сути, речь идет о мобилизации ресурсов под единым управлением. Госкорпорация получит широкие полномочия - она сможет сокращать и объединять входящие в нее предприятия. Ее планируют создать по образу и подобию другой госкорпорации - "Росатома". Его деятельность и в правительстве, и в Госдуме оценивают высоко.

ВЛАДИМИР АФОНСКИЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО ВОПРОСАМ СОБСТВЕННОСТИ (ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ")

«Госкорпорацию легче контролировать с финансовой точки зрения, поскольку ее действия могут отслеживаться контрольными органами государства, включая Счетную палату, о чем сказано в законе. Кроме того, ключевые решения, принимаемые госкорпорацией, будут оцениваться наблюдательным советом, который состоит из представителей президента и правительства».

"Роскосмос" заменит Федеральное космическое агентство, которое упразднят. Генерального директора и членов совета корпорации станет назначать президент. В первом чтении законопроект поддержали все четыре фракции Государственной Думы.

МИХАИЛ ДЕГТЯРЁВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО НАУКЕ И НАУКОЁМКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ (ФРАКЦИЯ ЛДПР)

«ОПК удалось же реорганизовать. Об этом уже говорилось с этой трибуны. Увидели новые образцы техники, загрузили производство, современные методы проектирования, на современных компьютерах. Новые технологии на производстве. Можно сказать, что там, где Рогозин, там победа».

Но опасения у части депутатов остались.

СВЕТЛАНА САВИЦКАЯ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО ОБОРОНЕ (ФРАКЦИЯ КПРФ)

«Роскосмос станет главным распределителем средств федерального бюджета, кроме того, что в отрасли есть большие внебюджетные средства от коммерческой деятельности, от запусков. Но почему эти средства хранятся в частных банках, таких как пресловутый «Фондсервисбанк»? Который, как выяснилось, не очень-то хочет отдавать Роскосмосу эти деньги. Это вообще безобразие, и очевидно, что этот вопрос придется решать с тем, что средства отрасли хранились в банках с государственным участием и контролем».

Задачи перед новой госкорпорацией ставят амбициозные - единая техническая политика на всех космических предприятиях и снижение стоимости доставок груза на орбиту. Сейчас Россия занимает 40% этого рынка. Но без проведения реформ, уверены в правительстве, эту долю сохранить не удастся.

Сергей Дик. Михаил Гуржий. Игорь Сысков. РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Главная Передачи Подписаться Поделиться