Видео

Выпуск за 19 мая, 2015

Госкорпорацию «Роскосмос» планируют создать по образцу «Ростеха» и «Росатома»

На фоне неудачных космических запусков Госдума обсуждает реформу отрасли. Сегодня вице-премьер Рогозин, который курирует в правительстве эту сферу, представит законопроект о госкорпорации Роскосмос. Чего ждать от создания госкорпорации Роскосмос, обсудим с первым заместителем председателя комитета Госдумы по промышленности Владимиром Гутенёвым. Он в нашей студии в отеле «Арарат Хаятт».

На фоне неудачных космических запусков Госдума обсуждает реформу отрасли. Сегодня вице-премьер Рогозин, который курирует в правительстве эту сферу, представит законопроект о создании госкорпорации Роскосмос. Цель изменений - техническое перевооружение и ужесточение ответственности за провалы.

ОЛЕГ МУХИН
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ КОСМОНАВТИКИ РОССИИ

«Само название — слово госкорпорация... В свое время было министерство машиностроения, которое руководило космической отраслью. С этой точки зрения это правильно. Более жестко контролировать работу».

Некоторые специалисты к изменениям относятся скептически. Реформы в космической отрасли идут с 13 года. Но череда неудач продолжается.

Две последние аварии произошли с разницей в три недели. В минувшую субботу в атмосфере сгорела ракета «Протон» с мексиканским спутником на борту. А в конце апреля был потерян грузовой корабль «Прогресс». Причиной обоих происшествий, по предварительной версии, мог стать производственный брак. Роскосмос сейчас проводит расследование. Специалисты, в частности, проверят предприятия-изготовители. О результатах проинформируют зарубежных партнёров. Это, считают в правительстве, важно для восстановления престижа России. Сейчас страна осуществляет около 40% мировых космических пусков, но уже серьезно отстает от европейских и американских конкурентов. Как стало известно РИА-Новостям, незадолго до аварии «Протона» Мексика хотела отменить запуск спутника с Байконура и найти альтернативу. Но страну останови штрафные санкции в 60 миллионов долларов. Ущерб Мексики от потери космического аппарат составил 390 миллионов.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 сентября
EUR ЦБ: 98,29 (-0,97)
Инвестиции, 17:16
Курс доллара на 11 сентября
USD ЦБ: 84,35 (-1,11)
Инвестиции, 17:16
Международный производитель банок Canpack завершил выход из России Бизнес, 22:48
Отбывший срок за госизмену экс-майор ФСБ обжаловал изъятие шести квартир Политика, 22:27
Беспилотники трижды атаковали жилой дом в Железногорске Политика, 22:26
«Спартак» нанес СКА первое поражение в сезоне КХЛ Спорт, 22:26
Россиянка вышла в полуфинал юниорского US Open, обыграв соотечественницу Спорт, 22:25
«Ноев ковчег»: почему в восточной Арктике эволюция шла непрерывно РБК и УК Первая, 22:09
Стоимость газа в Европе достигла уровня энергокризиса декабря 2022 года Экономика, 22:04
Представители e-commerce рассказали о растущем спросе селлеров на склады
РАДИО
Бизнес, 21:54
Алжир закроет свое воздушное пространство для самолетов из ОАЭ Политика, 21:51
Футболист сборной России забил победный гол МЮ в Юношеской лиге УЕФА Спорт, 21:49
В Петербурге продадут первую печатную биографию Ивана Грозного Общество, 21:43
Не ярче, а вовремя: как нейротехнологии понимают потребности покупателя РБК и Яндекс Реклама, 21:37
Чемпион КХЛ вырвал победу в овертайме, уступая до 56-й минуты Спорт, 21:36
Мединский напомнил Японии, кто победил во Второй мировой войне Политика, 21:31
Главная Передачи Подписаться Поделиться