Видео

Выпуск за 19 мая, 2015

Генсек НАТО: Альянс продолжит политические контакты с Россией

НАТО продолжит политические контакты с Россией, заявил генеральный секретарь альянса Столтенберг после переговоров с министром иностранных дел Лавровым. Они встретились на полях сессии Комитета министров Совета Европы. Отмечу, что инициатор дискуссии - НАТО. Лавров же подчеркнул: Москва не уходит от контактов.

В ходе встречи Столтенберг отметил: все стороны украинского конфликта должны выполнять минские договорённости, а России следует перестать поддерживать ополченцев. Также генсек призвал к большей прозрачности при проведении военных учений. Вообще вопросы безопасности и оборонные возможности ЕС, вблизи границ которого значительно увеличилось количество конфликтов, стали центральными темами встречи в Брюсселе.

Также Лавров встретился с генсеком Совета Европы Ягландом и главой европейской дипломатии Могерини. Глава российского МИДа отметил: в налаживании диалога между Москвой и Евросоюзом, несмотря на удручающее положение их отношений, наметились определённые подвижки. По словам Лаврова, Ягланд и Могерини поддержали разговор об ассоциации Украины с ЕС, и о шагах навстречу России в контексте этого соглашения. И тут все придерживаются оптимистичной точки зрения.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ


«Обсудили и украинский кризис, конечно же, и удручающее положение дел в отношениях России и Евросоюза по причине перекрытия Брюсселем почти всех каналов и механизмов взаимодействия. Здесь есть определённые подвижки. Наши коллеги поддержали продолжение того разговора, который был начат вчера на уровне тройки министров России, Евросоюза и Украины по вопросам экономического взаимодействия между Киевом и Евросоюзом, Киевом и Россией. Эти переговоры закончились на оптимистической ноте»

Переговоры проходили в дружелюбной атмосфере, несмотря на сделанное накануне Лавровым заявление о том, что в отношениях России и Евросоюза не так много точек совпадения. Он также отметил сегодня: в ходе дискуссий не обошлось без эмоциональных всплесков с разных сторон. По итогам сессии глава МИД отметил: Москва высоко ценит инициативы Совета Европы - речь идёт о предложенном специальном плане для Украины. Он также заявил: Россия побуждает Совет Европы продолжить влиять на процесс урегулирования конфликта в Донбассе, в частности на расследование преступлений на Майдане и в Одессе, на разработку конституционной реформы, а также просит оказать содействие в налаживании прямого диалога между Киевом и самопровозглашёнными республиками.

На полях сессии Комитета министров Совета Европы Россия и Бельгия заключили договор об избежании двойного налогообложения. О подписании договорились ещё в апреле. Это соглашение даст возможность российским инвесторам в Бельгии, а также бельгийским инвесторам в России вывозить полученную прибыль из страны, не оплачивая налоги дважды.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Главная Передачи Подписаться Поделиться