Видео

Выпуск за 18 мая, 2015

Рогозин: Авария «Протона» - следствие системного кризиса в космической отрасли

Комментарий вице-премьер опубликовал в своем блоге спустя полтора дня после случившегося. Ракета-носитель с мексиканским спутником на борту сгорела в атмосфере в субботу утром. Рогозин призвал найти причину и пообещал реформировать космическую отрасль вслед за оборонкой. Во вторник в Госдуме он представит законопроект о создании госкорпорации Роскосмос. Это, по его мнению, приведёт к техническому перевооружению и росту зарплат в этой сфере. Гражданам вице-премьер посоветовал - цитата: «не гнобить спецов, а набраться терпения». Конец цитаты.

Протон должен был вывести на орбиту мексиканский спутник. Но вскоре после старта произошла нештатная ситуация. По предварительным данным, отказали двигатели третьей ступени. По этой же причине ровно за год до нынешней аварии - 16 мая 2014-го - сгорела ракета «Протон» со спутником связи Экспресс. С чем связаны нарушения в работе двигателей - предстоит выяснить аварийной комиссии Роскосмоса. Её возглавил руководитель агентства Игорь Комаров. По данным ТАСС, специалисты проверят предприятия-изготовители. До выяснения всех обстоятельств полёты «Протонов» приостановлены. Ущерб от аварии оценивают в 390 миллионов рублей. Это расходы Мексики на создание спутника и запуск с космодрома Байконур. Страна не будет предъявлять претензии России, убытки полностью покроет страховая компания.

Авария «Протона» - не единственная неудача в космической отрасли за минувшие выходные. В субботу центр управления полётами не смог скорректировать высоту орбиты МКС. Не запустились двигатели грузовика «Прогресс», который должен был проводить манёвр. Скорректировать орбиту удалось со второй попытки. Её предприняли прошедшей ночью. Высоту подняли, чтобы создать оптимальные условия для посадки на Землю корабля Союз с экипажем на борту.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Власти Украины задумались о проведении выборов онлайн Политика, 17:35
Агент сообщил об интересе к 20-летнему футболисту ЦСКА за рубежом Спорт, 17:32
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Средства ПВО сбили еще 24 дрона над Крымом и Черным морем за четыре часа Политика, 17:28
Роспотребнадзор проверит продажу напитка с ацетоном в «Магните» Общество, 17:18
Израиль признал независимость Сомалиленда Политика, 17:18
Альфа-Банк попросил суд взыскать более ₽4,4 млрд с ГТЛК Бизнес, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Более 7,7 тыс. организаций присоединились к проекту «Зима в Москве» Отрасли, 17:04
Россия выделила приоритетные направления развития вооружения Политика, 17:04
Клуб КХЛ расторг контракт с обладателем Кубка Гагарина спустя два месяца Спорт, 16:47
Индия выразила опасения США после отмены собеседований на визу H-1B Политика, 16:45
Google заберет свои старые серверы у российских провайдеров Технологии и медиа, 16:36
Кто из крупного бизнеса и политики возглавляет спортивные федерации Спорт, 16:35
Главная Передачи Подписаться Поделиться