Видео

Выпуск за 16 мая, 2015

Франция готова вернуть за "Мистрали" €785 млн

У России появилось право в судебном порядке требовать компенсацию за французские "Мистрали".

Как пишет журнал "Пуан", сегодня истекает срок положения о форс мажорных обстоятельствах, который позволял Парижу затягивать исполнение договора. Накануне пресс-секретарь Путина Песков заявил: тема "Мистралей" - не проблемный вопрос во французско-российских отношениях. И рассказал, что два президента обсуждали судьбу кораблей на недавней встрече в Ереване. Москва готова либо принять вертолётоносцы, либо получить обратно деньги. Условия расторжения сделки Песков комментировать не стал.
Всё идёт к тому, что стороны разорвут контракт. По версии газеты "Коммерсантъ" Франция уже даже направила России письмо с таким предложением. Журналистам сообщили об этом неназванные источники в сфере военно-технического сотрудничества. По информации газеты, Париж готов вернуть за корабли  €785 млн. Расходы на демонтаж с кораблей российского оборудования предлагается поделить пополам. Москву такой вариант не устраивает. Ведь помимо самих кораблей Россия потратилась на создание инфраструктуры и обучение экипажей. В профильных комитетах Госдумы называют сумму в $1,5 млрд.
Если Москве и Парижу договориться не удастся, то, по условиям контракта, спор будет решаться в лондонском суде. Отмечу, при этом, что официальные лица Франции вчера ситуацию с "Мистралями" комментировать отказались. - "Мы не намерены ни подтверждать, ни опровергать появившиеся в СМИ сведения", - сказал представитель генерального секретаря по обороне и национальной безопасности страны.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 июля
EUR ЦБ: 89,6 (-0,15)
Инвестиции, 17:33
Курс доллара на 23 июля
USD ЦБ: 78,48 (-0,08)
Инвестиции, 17:33
Ким рассказала о поддержке продавцов WB при помощи «симулятора продаж» Технологии и медиа, 22:24
Какие льготы можно получить МСП компании при размещении публичного долга РБК и МСП Банк, 22:23
ЕС одобрил слияние Warner Bros. и Paramount Бизнес, 22:21
В ДНР при ударе дрона по автомобилю погибли два человека Политика, 22:21
Минздрав зарегистрировал первый российский препарат от миелолейкоза Общество, 22:17
Федерация опровергла слухи о визите ФБР к чартеру Аргентины после ЧМ-2026 Спорт, 21:58
ЕС одобрил участие Великобритании в займе в поддержку Украины Политика, 21:58
Будущее Ходынского поля: от пашни и аэродрома до города в городе РБК и Stone, 21:50
В Тегеране назвали принцип: если мы не продаем нефть, то никто не сможет Политика, 21:46
Главреда RTVI оштрафовали после требования Генпрокуратуры Политика, 21:46
Большунов во второй раз стал отцом Спорт, 21:44
Рынок, баня и котлеты: за чем возвращаются в Москву туристы РБК и Мостуризм, 21:33
Песков заявил, что ситуация с топливом требует особого внимания Экономика, 21:31
В Петербурге предложили ввести права для электросамокатов Общество, 21:20
Главная Передачи Подписаться Поделиться