Видео

Выпуск за 16 мая, 2015

Названы неофициальные предварительные версии аварии «Протона»

Названы неофициальные предварительные версии аварии "Протона" с мексиканским спутником на борту. Запущенная сегодня ракета не вышла на орбиту и, по официальной версии, сгорела над Забайкальским краем. По словам источника "Интерфакса", основная версия произошедшего отказ рулевых двигателей третьей ступени. Точно, такие же неполадки стали причиной падения аналогичной ракеты ровно год назад 16 мая 2014 года, когда потеряли спутник вязи "Экспресс". Непосредственной причиной тогда назвали некачественную сборку ракеты.

Сегодня неполадки в ракете-носителе "Протон" возникли на 500-й секунде запуска. Именно в этот момент должны включаться двигатели третьей ступени. Первые две ступени отработали штатно. На точное определение причин аварии может уйти до месяца , говорят в Роскосмосе. А пока все полёты "Протонов" приостановлены. Первое заседание межведомственной комиссии назначено на завтра, на 10 утра, сообщает "Интерфакс". Стоимость потерянного мексиканского спутника оценивают в 300 млндолларов. Он был застрахован в компании СОГАЗ на полную стоимость. Эксперты говорят, что после этой очередной уже аварии цена запусков для России возрастёт.

«Сам спутник в Мексике оплатят страховые. Они потеряют время. Мы потеряли ракету, потеряли. Следующие запуски - страховые поднимут цены. И возможно это поставит в тяжелое положение наших заказчиков. Мы теряем деньги не только на ракетах, но и на последствиях».

Обломки "Протона", а также спутника полностью сгорели в атмосфере. И падения их элементов не зафиксировано. Об этом заявили в Роскосмосе. Впрочем, в Забайкальском крае, куда могли рухнуть обломки, всё равно проведут спасательную операцию об этом говорят местные власти. А, по словам жителей, они слышали гул, а потом загорелся лес. Впрочем, связан ли пожар с аварией протона пока не ясно. В Росгидромете говорят: авария "Протона" не нанесла вреда природе России и сопредельных стран. Предыдущая авария с российским космическим аппаратом произошла меньше месяца назад. Грузовик "Прогресс" не вышел на расчётную орбиту и сгорел над Тихим океаном. Говоря о причинах аварий, эксперты, опрошенные "Интерфаксом", указывают на низкие зарплаты в космической отрасли и низкую квалификацию и мотивацию сотрудников. Специалисты, опрошенные РБК, говорят о недостатке контроля.

«Я считаю, честно говоря, что последние аварии это всё связано с тем, что нет знаменитой в своё время в Советском союзе военной приемки, которая очень много отвечала именно за контроль персонала и аппаратов космических и ракет».

Сегодня же из-за неполадок в российском "Прогрессе" ЦУП не смог скорректировать орбиту МКС. Двигатели аппарата не включились. Новую попытку коррекции предпримут в ночь на понедельник. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, пока в Твиттере о новых авариях ничего не написал.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Главная Передачи Подписаться Поделиться