Видео

Выпуск за 15 мая, 2015

С.Лавров обсудит в Белграде двусторонние отношения с Сербией

Москва надеется на расширение энергетического диалога с Белградом, - заявил глава российского МИДа в интервью сербской газете "Политика". Сегодня он находится с визитом в Белграде, там у него запланирована встреча с президентом и премьер-министром Сербии. В центре обсуждения - двусторонние отношения, в частности сотрудничество в энергетической сфере. И в первую очередь, речь идёт о привлечении Белграда к проекту газопровода "Турецкий поток", который должен поставлять топливо в Европу в обход Украины.

Несмотря на срыв предыдущего проекта - "Южного потока", России и Сербии нужно продолжить сотрудничество, - уверен Лавров. И торгово-инвестиционное взаимодействие не должно зависеть от влияния внешних факторов, в том числе от сближения Белграда с Евросоюзом.

Газовый вопрос важен для Белграда. По "Южному потоку", от которого Россия отказалась из-за противодействия ЕС, Сербия должна была стать одной из транзитных стран. По-новому хаб будет создан на турецко-греческой границе, и Сербия должна сама финансировать строительство своего участка газопровода. Недавно сербский президент Николич заявил: новый проект не равноценен "Южному потоку". Однако от участия в нём не отказался.

Отмечу, что о сегодняшней встрече Лавров договорился с главой сербского МИДа Дачичем, и по совместительству действующим главой ОБСЕ, ещё в апреле, в ходе телефонного разговора. Потом они снова связывались в мае: Лавров просил Дачича повлиять на Киев и потребовать прекратить массированные атаки в Донбассе - тот пообещал принять меры. Очевидно, что украинскую тему сегодня тоже обсудят в Белграде.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ

«Одной из главных задач является продвижение документов, которые подтверждали бы нашу приверженность миру, безопасности и сотрудничеству на всём европейском континенте. И я убеждён, что в этой непростой ситуации на нашем континенте председательство Сербии в ОБСЕ и лично Дачича является хорошей гарантией того, что мы достигнем взвешенных, сбалансированных и устраивающих всех результатов».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Опрос показал рекордное неодобрение американцами экономики при ТрампеПолитика, 00:48
Патриарх Кирилл призвал молиться за мир «на просторах исторической Руси»Общество, 00:43
Популярность дубайского шоколада вызвала глобальный дефицит фисташекБизнес, 00:37
Путин и Собянин прибыли на богослужение в храм Христа СпасителяОбщество, 00:10
Что известно о Lada Iskra: дата выхода и характеристики новой моделиАвто, 00:10
В Тунисе приговорили 40 оппозиционеров за госизмену на сроки до 66 летПолитика, 00:02
Овечкин против «малышей». Что важно знать о старте Кубка СтэнлиСпорт, 00:00
В Москве приземлился самолет с Благодатным огнемОбщество, 19 апр, 23:49
WSJ узнала, как два министра уловкой добились ослабления пошлин ТрампаЭкономика, 19 апр, 23:39
Курьер помог пенсионеру из Петербурга не отдать мошенникам 1 млн руб.Общество, 19 апр, 23:12
Херсонский губернатор обвинил Украину в нарушении пасхального перемирияПолитика, 19 апр, 23:08
В ООН «приняли к сведению» заявление России о пасхальном перемирииПолитика, 19 апр, 22:53
В Калининградской области создали боевой армейский резервПолитика, 19 апр, 22:48
ОАЭ назвали последний обмен Москвы и Киева пленными самым крупнымПолитика, 19 апр, 22:34
Главная Передачи Подписаться Поделиться