Видео

Выпуск за 15 мая, 2015

Генпрокуратура Украины: Доказательств причастности А.Яценюка к коррупции нет

Причастность украинского премьер-министра Арсения Яценюка в коррупции и хищении бюджетных средств не подтвердилась. Следователи не нашли этому никаких доказательств. Об этом объявил сегодня на «Правительственном часе» в Раде первый замгенпрокурора Украины.

ВЛАДИМИР ГУЗЫРЬ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА УКРАИНЫ


«Докладываю вам о том, что цифры о почти 8 млрд на сегодня, скажу так: своего подтверждения не нашли. Это колоссальная сумма. И по этим обстоятельствам назначены и ведутся судебно-бухгалтерские экспертизы, но эксперты сегодня не в полной мере соглашаются с той суммой, которую выявили ревизоры»

В коррупции Арсения Яценюка обвинил бывший глава Госфининспекции Николай Гордиенко. По его словам, нынешний кабинет министров расхитил 7,5 млрд гривен. В частности, при приватизации компании «Укртелеком», а также заключении американских контрактов «Энергоатома». Свою должность, как утверждает Гордиенко, он потерял по указанию премьера.

Сам Яценюк обвинения отверг, но призвал провести расследование. А также напомнил, что Гориденко - бывший человек Януковича.

Сегодня свой доклад в Раде презентовала и рабочая группа по расследованию обвинений в коррупции. Её члены также прямых преступных действий Яценюка не нашли. Зато рассказали о злоупотреблениях некоторых министров и депутатов. А ответственность за действия членов кабинета министров возложили на Яценюка. Премьер сегодня распорядился продолжить расследование.

Яценюку, впрочем, в ближайшее время, возможно, всё же придется предстать перед судом. Бывшие депутаты регионалы в Раде требуют признать противоправной бездеятельность нынешнего правительства. В вину кабинету Яценюка ставят снижение социальных стандартов на Украине и уменьшение потребительской корзины. Оппозиционеры уже подали заявление в суд.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 мая
EUR ЦБ: 82,54 (-0,73)
Инвестиции, 22 мая, 17:17
Курс доллара на 23 мая
USD ЦБ: 71,21 (+0,42)
Инвестиции, 22 мая, 17:17
Число предполагаемых случаев заражения Эболой в ДРК превысило 900 Общество, 03:22
WP раскрыла предварительные сроки открытия Ормузского пролива Политика, 03:16
Эксперты ответили на сообщения о леопардовых слизнях в Москве Общество, 03:01
На выезде из Ярославля в Москву перекрыли движение из-за атаки БПЛА Политика, 02:50
Рубио, смеясь, ушел от вопроса о возможном участии в выборах президента Политика, 02:39
NYT узнала, сколько дней Ирану и США понадобится для подписания сделки Политика, 02:13
Иран на фоне слов Трампа напомнил про императора Рима, уступившего Персии Политика, 01:51
Цена на нефть марки Brent упала ниже $99 за баррель Бизнес, 01:36
Politico узнало о визите фон дер Ляйен в Литву из-за инцидента с дронами Политика, 01:10
Самолет ВВС США подал сигнал бедствия в небе над Европой Общество, 01:02
В SIPRI зафиксировали снижение роли миротворцев в разрешении конфликтов Политика, 01:01
FT рассказала об уроках сирийских боевиков для исламистов в Мали Политика, 00:25
В США заявили о принципе «Нет урана — нет денег» в переговорах с Ираном Политика, 00:23
Власти отказались от идеи лицензировать всю доставку как «Почту России» Pro, 00:01
Главная Передачи Подписаться Поделиться