Видео

Выпуск за 14 мая, 2015

Дополнительные нефтегазовые доходы за 2014 год перечислят в Резервный фонд

Дополнительные нефтегазовые доходы за прошлый год перечислят в Резервный фонд. Сообщил сегодня на заседании правительства глава минфина Силуанов.

АНТОН СИЛУАНОВ
МИНИСТР ФИНАНСОВ РФ


«В этом году мы сформируем и увеличим Резервный фонд за счёт нефтегазовых доходов прошлого года на сумму 402 млрд рублей. Это мы сделаем до 1 октября 2015 года как и следует в соответствии с законом. Тем не менее, общий объём средств Резервного фонда в условиях нынешних курсовых соотношений рубля и доллара, поскольку Резервный фонд у нас храниться в иностранных активах, на первое мая уже значительно уменьшился и составил 3,950 трлн рублей»

В целом бюджетная система, прошлый кризисный год прошла «прилично», считает премьер Медведев. Дефицит федерального бюджета составил 0,5% ВВП. План доходов оказался немного перевыполнен. Расходы исполнены на - 98,5%. Неплохие прошлогодние показатели, по словам премьера, были обеспечены бюджетными механизмами, которые, в частности, позволили сформировать значительные резервы.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ


«Выросли, несмотря на падение мировых цен на нефть, средства суверенных фондов. Это произошло в силу известных причин, в 2014 году объём средств резервного фонда увеличился более чем на 2 трлн рублей. Фонда национального благосостояния на 1,5 трлн рублей. Всё это позволяет нам в целом сохранить устойчивость нашей финансовой системы»

Параллельно начинается работа над федеральным бюджетом следующего года. Судя по письму, которое Минфин разослал в ведомства, жёсткая экономия продолжится. В документе сказано: расходы на федеральные целевые программы не должны быть выше уровня, определённого при секвестре бюджета на 2015-2017 годы. По тем программам, которые находятся в завершающей стадии и были недофинансированы в этом году, средства возмещать не будут. Минфин не разрешил ведомствам самостоятельно индексировать свои расходы на уровень инфляции, оставив это право за собой. Для расходов в валюте чиновникам предложили ориентироваться на одобренный правительством макропрогноз - 57 рублей за доллар. Неприкосновенными останутся расходы на реализацию майских указов, импортозамещение и публичные обязательства, объёмы которых зафиксированы законами. Под сокращение в первую очередь должны попасть неэффективные расходы. Но выявить их, по мнению экспертов, будет непросто.

АЛЕКСАНДРА СУСЛИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

 
«Обычно на практике выявить неэффективные расходы сложно. Поэтому срежут то, что легче всего — инвестрасходы на экономику. На те проекты, которые можно было бы финансировать, но от них откажутся»

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
ЦСКА отыгрался с 0:2 и вырвал победу у «Сибири» в серии буллитовСпорт, 16:25
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
Число жертв взрыва бензовоза в Нигере выросло до 86Общество, 16:07
Канадский хоккеист покинул «Спартак» из-за проблем с адаптацией в КХЛСпорт, 16:02
Разведки США и Европы не нашли «российского следа» в обрывах кабелейПолитика, 15:53
СК возбудил новое дело против украинских военных в Курской областиПолитика, 15:34
Меркель дала совет по общению с ТрампомПолитика, 15:31
Маск предрек крах Европы из-за повсеместного пессимизмаПолитика, 15:27
Бывший игрок «Зенита» и сборной России Артур Юсупов завершил карьеруСпорт, 15:25
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе15:24
Царукян поддержал решение UFC не давать ему бой с Махачевым после травмыСпорт, 15:05
Путин пожелал Лукашенко удачи на выборах в БелоруссииПолитика, 14:55
Умар раскритиковал судей. Бойцы UFC о поражении НурмагомедоваСпорт, 14:52
Как прошли крещенские купания в городах России. ВидеоОбщество, 14:47
Главная Передачи Подписаться Поделиться