
Выпуск за 13 мая, 2015

В Каннах открывается 68-й кинофестиваль
Открывает кинофестиваль как раз внеконкурсная картина Эмманюэля Берко "С высоко поднятой головой" в главной роли Катрин Денёв. История о взрослении малолетнего преступника Мэлони, в жизнь которого пытается вмешаться судья, рассматривающая его дело.
Паоло Сорентино уже в шестой раз претендует на Каннскую пальмовую ветвь. На этот раз с картиной «Молодость». История одного знаменитого дирижёра в исполнении Майкла Кейна, переживающего пенсионную депрессию в элитном альпийском курорте. Свой кризис переживает и другой отдыхающий - режиссёр, которого сыграл Пол Дэйно. В звёздном составе так же Харви Кейтель, Рэйчел Вайс, Джейн Фонда.
Ещё один участник конкурса - драма Тодда Хейнса с Кейт Бланшетт и Руни Мара в главных ролях - «Кэрол». Действие происходит в Нью-Йорке пятидесятых годов, молодая продавщица знакомится с роскошной дамой, несчастной в браке. Глубокие чувства и взаимное притяжение, возникшие между женщинами, вскорости приводят их в ловушку.
Вечно юный Винсент Кассель и жгучая Сальма Хайек в «Сказке сказок», картине, рассказывающей о странных и загадочных королях, королевах, принцах и принцессах трёх соседних королевств. Режиссёр фильма — дважды лауреат фестиваля Маттео Гарроне. Ну а Винсента Касселя можно будет также увидеть в ленте обладательницы приза жюри Каннского фестиваля Майвенн Ле Беско «Мой король».
Француз Мишель Франко - в прошлом уже победитель Канн в «Особом взгляде» представит медицинскую драму Хроник. Главную роль в ней сыграл Тим Рот. Волонтёр, помогающий онкобольным, но вот вне стен хосписа героя преследуют личные неудачи. Трейлер пока не представили - держат в секрете.
Столь востребованный в последнее время Мэтью МакКонахи в философской драме "Море Деревьев" Гаса Ван Сента. Главный герой решает, что жить ему разонравилось и пора с этим завязывать. Он приходит в священный лес у подножия Фудзи. Но прежде, чем распрощаться с жизнью, ему необходимо закончить одно внезапно возникшее важное дело. В фильме снялись так же Кен Ватанабе и Наоми Уоттс. В конкурсной программе еще много интересного.
Но большие ожидания у нас и от того, что проходит вне конкурса. Гениальный Вуди Аллен представит свою новую ленту «Иррациональный человек». С актрисой на главную роль, Вуди Аллен видимо раздумывал не долго - пригласил Эмму Стоун, снявшуюся в его предыдущем фильме «Магия лунного света». Её напарником станет Хоакин Феникс. Он сыграл профессора, влюбившегося в свою ученицу.
Натали Портман представляет свой режиссёрский дебют «Повесть о любви и тьме» в рамках Спецпоказов. Портман уже пробовала свои силы в короткометражке «Ева», показанной в Венеции, и в сборнике новелл "Нью-Йорк, я люблю тебя". Нынче же у актрисы полнометражная работа. Это адаптация автобиографии Амоса Оза о жизни в Палестине и о первых годах существования израильского государства. К слову, это один из самых успешных романов в истории израильской литературы. Портман сама снялась в фильме, а также стала соавтором сценария.








