Видео

Выпуск за 13 мая, 2015

Керри: Мы не стремимся сохранить санкции против РФ, но они нужны, чтобы попытаться обеспечить мир на Украине

НАТО оставляет открытым окно для политического диалога с Россией - с таких слов начинается двухдневный саммит альянса в курортной Анталье, где главные темы - реализация минских договорённостей и взаимодействие с Москвой. Заявление сделал генеральный секретарь Столтенберг. Впрочем, тут же добавил: страны НАТО - по-прежнему за поддержание санкционного режима в отношении Москвы. В этом он единодушен с госсекретарем США Керри, тот только что приехал из Сочи, где провел переговоры с президентом Путиным и главой МИД Лавровым.

ДЖОН КЕРРИ
ГОССЕКРЕТАРЬ США

«После встречи в Сочи я проинформировал партнеров по НАТО, и мы сошлись, что настал критический момент для действий: Россия должна придерживаться минских соглашений, критически важно обеспечить доступ ОБСЕ в зоны конфликта, чтобы прекратить насилие, особенно в Широкине. Мы не стремимся к сохранению санкций в отношении России, но они необходимы, чтобы попытаться обеспечить мир на Украине».

В целом настроения встречи дружелюбные, поговаривают о возможном потеплении в отношениях с Россией. Есть и негативные моменты. Недавние заявления генсека Столтенберга о крупнейшем со времён холодной войны усилении альянса, а также вчерашнее резкое выступление хозяина саммита - министра иностранных дел Турции.

МЕВЛЮТ ЧАВУШОГЛУ
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ТУРЦИИ

«Ничто не может оправдать действий России по отношению к ее соседям — на Украине, в Крыму, в Абхазии. Однако как страна, поддерживающая хорошие отношения и с Россией, и с Украиной, и с Западом, Турция выступает за то, чтобы кризис между Москвой и альянсом решался путем конструктивного диалога».

Еще из тревожного для Москвы: в Анталье возможно обсудят создание постоянных баз НАТО вблизи российских границ. И в целом - усиление присутствия на востоке. Вместе с тем наблюдатели обращают внимание на то, что представители двух ведущих стран альянса - США и Германии - приедут на саммит после того, как побывали на переговорах в Москве. Керри и Меркель. Это возможно, предпосылка для разморозки. Так же как и решение возобновить работу прямой горячей линии между Россией и НАТО. Такой, какая была во время холодной войны. Столтенберг, комментируя информацию о каналах связи с Россией, пояснил, что линии остаются открытыми и связь доступна круглосуточно. Делается это для того, чтобы избежать еще большего роста напряженности. Министр иностранных дел России Лавров отметил: все каналы взаимодействия были приостановлены по инициативе блока.

Кстати, в рамках саммита состоится еще и заседание комиссии Украина - НАТО на уровне глав МИД. По итогам планируют принять заявление о помощи по обучению украинских военных и восстановлению инфраструктуры на востоке страны. Киев представляет министр Климкин, он заявил, что рассчитывает на создание с НАТО новых трастовых фондов по поддержке вооруженных сил Украины.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Главная Передачи Подписаться Поделиться