Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Bloomberg узнал о проекте ЕС по поиску пробелов в санкциях против России Политика, 16:40
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:32
Голикова заявила о сокращении числа бедных россиян на 3,6 млн Политика, 16:31
Мусульманам России запретили короткие позиции и маржинальную торговлю Инвестиции, 16:30
От бухгалтерии до геоаналитики: как помочь своему бизнесу развиваться РБК и СберБизнес, 16:30
Условия для внедрения цифрового рубля создадут до конца года Крипто, 16:29
С 1990-х до наших дней: как эволюционировала профессия проджект-менеджера Pro, 16:23
В Польше отказались выполнять рекомендацию МОК по допуску россиян Спорт, 16:19
В России вырос объем дебиторского долга. Как обеспечить выплату Pro, 16:09
Как выстроить эффективную стратегию digital-маркетинга в 2023 году Пресс-Центр, 16:08
Премьер Сербии заявила о солидарности с народом Украины Политика, 16:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:58
Токены стекинг-платформ подорожали после анонса даты обновления Ethereum Крипто, 15:45
МВД объявило Толоконникову в розыск по уголовной статье Политика, 15:42

Выпуск за 13 мая, 2015

Столтенберг: Движения НАТО на Восток - ответ на действия России
Украина может рассчитывать на поддержку НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на открытии заседания комиссии Украина-НАТО. Она проходит в рамках саммита министров иностранных дел альянса в Турции. Впрочем, речь идёт о политической и финансовой поддержке Киева. О военной помощи на открытой части заседания Столтенберг ничего не сказал.

ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ НАТО


«Несмотря на все вызовы, украинские власти продвигают непростой для выполнения план реформ. Успех реформ крайне важен для стабильности и прогресса на Украине. Мы всецело поддерживаем эти шаги. И помогаем Украине советом и трастовыми фондами. Кроме того, Киев может рассчитывать на нашу продолжающуюся поддержку»

Основное заседание саммита было посвящено ситуации в Афганистане и на Украине, а так же отношениями с Россией. Увеличение присутствия НАТО в восточной Европе, по мнению Столтенберга, соответствует всем международным нормам и пропорционально действиям России. Это, как сказал генсек, прямой ответ на незаконную и нелегитимную, как он выразился, аннексию Крыма. В альянсе, при этом, надеются, что сотрудничество с Москвой удастся восстановить. Глава МИД Дании, например, сказал, что все возможности для улучшения отношений с Россией должны быть использованы. А министр иностранных дел Германии заявил о серьёзном прорыве в реализации минских соглашений. Одно из самых жёстких заявлений в адрес России прозвучало от хозяина саммита - главы МИД Турции. Представитель страны - стратегического партнёра Москвы в регионе упрекнул её в притеснении крымских татар и призвал НАТО поддержать Украину.

МЕВЛЮТ ЧАВУШОГЛУ
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ТУРЦИИ


«Мы должны поддержать Украину, чтобы она смогла обеспечить защиту собственному населению. Протягивая руку помощи этой стране, мы не должны забывать и о страданиях жителей Крыма. Незаконная аннексия полуострова не может быть принята ни коим образом»

А В Берлине проходит встреча Петра Порошенко и Ангелы Меркель. Перед её началом немецкий канцлер назвала двусторонние отношения Германии и Украины превосходными. В повестке переговоров - ситуация на востоке Украины, реализация минских соглашений, экономическая и финансовая ситуация в стране.

Все выпуски программы
Главная Передачи Подписаться Поделиться