Видео

Выпуск за 12 мая, 2015

Китай наращивает экономическое присутствие в России и Белоруссии

Китай выделил еще 600 млн юаней на строительство китайской части пограничного моста через Амур. Это вдобавок к уже потраченному миллиарду. Общий же объем китайских инвестиций превысит 2,5 млрд юаней - это чуть более 20 млрд рублей. Сколько вложит Россия - пока неизвестно. Ранее сообщалось о сумме в 10 млрд рублей. Тунцзянский мост станет первым на всей протяжённости российско-китайской границы по реке Амур и сократит время перевозки грузов между двумя странами на 7 часов.

На прошлой неделе Россия заключила с Китаем ряд соглашений - во время визита председателя КНР Си Цзиньпина Россия получила доступ к кредитам из этой страны, а Пекин - доступ к ряду российских технологий. Китай также инвестирует 300 млрд рублей в проект высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань. Стороны конкретизировали договорённости по поставкам газа по западному маршруту. Как считают в РФПИ, доля китайских инвестиций может достичь 20%, а в среднесрочной перспективе - 40-ка. 

После Москвы, Си Цзиньпин поехал в Минск. В итоге с Белоруссией заключили соглашения на $3,5 млрд. КНР открыл этой стране доступ к кредитным ресурсам объёмом в 7 млрд, 3 из них - льготные. В частности Китай даёт деньги на завод по сборке легковых автомобилей и индустриальный парк. В списке также энергетические и железнодорожные проекты.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 84,61 (-1,64)
Инвестиции, 02 июн, 17:57
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 72,56 (+1,01)
Инвестиции, 02 июн, 17:57
Рост на четырех отраслях. Что скрывает статистика по промышленности Pro, 08:00
ВТБ внедрил альтернативу Apple Pay для iPhone Технологии и медиа, 08:00
В Петербурге зафиксировали сбои в работе мобильного интернета Технологии и медиа, 07:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:42
За ночь в регионах России силы ПВО сбили 354 украинских дрона Политика, 07:37
В аэропорту Пулково отменили или задержали более 30 рейсов Политика, 07:30
«Может еще раз просесть». Что будет с золотом во второй половине 2026-го Pro, 07:30
Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус в ДНР Политика, 07:13
Над Ленинградской областью уничтожили еще 20 беспилотников Политика, 07:09
В Тульской области за ночь сбили 16 беспилотников Политика, 07:03
Шохин предложил «зеркальные» условия для бизнеса в России и на Западе Экономика, 07:02
Силы ПВО отразили атаку беспилотников в Ростовской области Политика, 06:28
За что так любят Крылатское РБК и Крылатская 33, 06:19
«Работа над ошибками». Почему начался пересмотр прогнозов по курсу рубля Pro, 06:16
Главная Передачи Подписаться Поделиться