Видео

Выпуск за 12 мая, 2015

Доклад Бориса Немцова "Путин. Война" представили в Москве

В Москве в офисе партии РПР-Парнас представили доклад Бориса Немцова об участии России в конфликте на востоке Украины. Документ под названием "Путин. Война" утверждает: Москва отправляет в Донбасс солдат и технику. И, по сути, содержит армии самопровозглашенных республик. Доклад, который дописывали уже соратники убитого политика, издан тиражом в 2 тысячи экземпляров. В основе документа - данные из открытых источников, и сведения, которые Немцов успел получить от солдат. По его подсчётам, только при штурме Дебальцева зимой этого года погибли до 70-ти российских солдат. В их числе - 17 ивановских десантников. Ещё 150 военнослужащих, якобы, были убиты под Иловайском в августе 14-го года. Если верить докладу, солдат, отправленных в Донбасс, в ряде случаев увольняли из армии задним числом. Это позволяло не платить ни "боевые", ни компенсации за гибель - по документам военные уже проходили как "добровольцы". Хотя в некоторых случаях семьям убитых платили по 2 миллиона рублей, утверждает доклад.

Что касается общих потерь для казны, то по подсчётам экономиста Сергея Алексашенко - он писал финансовые разделы - 10 месяцев войны в Донбассе обошлись бюджету в 53 миллиарда рублей. И это лишь затраты на добровольцев, ополченцев и содержание боевой техники. А на беженцев из Донбасса Москва потратила ещё 80 миллиардов, подсчитал Алексашенко. Что же касается потерь россиян, то после присоединения Крыма они лишись двух  триллионов рублей из своих зарплат и еще семисот пятидесяти  миллиардов - из сбережений.

Экономист поясняет, что в связи с западными санкциями и ответным продуктовым эмбарго цены дополнительно выросли на 5 с половиной процентов. Именно эта цифра заложена в основу расчётов.

ИЛЬЯ ЯШИН

ЧЛЕН БЮРО ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОЛИТСОВЕТА ПАРТИИ "РПР-ПАРНАС"

«Но есть еще и косвенные расходы - ущерб, который бюджет понес от санкций, ущерб, который граждане России понесли от роста цен. Ущерб значительный. На самом деле, тот экономический кризис, который сегодня в России мы наблюдаем и который начал с конца прошлого года происходить - все это результат той войны, которая началась на Украине».

В Кремле доклад пока не читали, заявил пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков. Он не уверен, что сможет ознакомиться с документом ввиду плотного графика. Добавлю, что российские власти не раз категорически отрицали участие в войне на Украине, будь то в виде отправки военной техники или военнослужащих.

А на прошлой неделе уполномоченный по правам человека Элла Памфилова в докладе за 14-й год объявила - нет никаких подтверждений тому, что российских военных посылают в Донбасс. А организации типа "Солдатских матерей" и просто родители солдат, тревожатся лишь потому, что не получают своевременной информации о том, где и как служат их сыновья.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Главная Передачи Подписаться Поделиться