Видео

Выпуск за 11 мая, 2015

Встреча Джона Керри и Сергея Лаврова в Сочи

Глава Госдепа привезёт на встречу в Сочи новые предложения по украинскому кризису - на это надеются в России. Детали возможной встречи Джона Керри и Сергея Лаврова рассказали сразу двум агентствам – «Интерфаксу» и РИА Новости - дипломатические источники. Вашингтон вероятно поднимет тему подключения к "нормандскому формату". Но Москва против, и призывает сохранить формат как есть. Источник сразу оговаривается - встреча не будет прорывной, но важен сам факт - переговоры долго откладывались по инициативе Керри, передает «Интерфакс». Российская сторона же будет принципиально настаивать на непоставке вооружений Киеву. А так же призовёт Вашингтон заставить Киев вступить в прямой диалог с самопровозглашёнными республиками.

До сих пор официально неизвестно то, что Керри и Лавров поговорят завтра в Сочи. Это не подтвердила ни одна из сторон. В российском МИД накануне лишь заявили, что главы договорились встретиться в ближайшее время. Известно так же, что президент Путин всю неделю будет работать в Сочи. Ходили слухи, что он тоже может встретиться с главой Госдепа.

О разногласиях в позициях Москвы и Вашингтона телеканалу РБК в эксклюзивном интервью рассказал посол США в России Джон Теффт.

ДЖОН ТЕФФТ
ПОСОЛ США В РОССИИ

«Ни для кого не секрет, что у нас предельно серьезные разногласия по украинскому вопросу. Мы очень надеемся, что текущий процесс, минские договоренности, приведут к конкретному результату и разрешат проблемы, особенно ситуацию в Донецкой и Луганской областях. Соединенные Штаты твердо выступают за установление реального прекращения огня. Все знают, что мы ввели санкции. Но санкции были введены, потому мы в корне не согласны с действиями России, которые рассматриваем как нарушение норм международного права. Это нарушение суверенитета независимого государства, каким является Украина. В то же время мы четко дали понять - если прекращение огня будет соблюдаться, мы готовы начать снимать некоторые из введенных санкций».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 октября
EUR ЦБ: 91,14 (-0,8)
Инвестиции, 22 окт, 17:55
Курс доллара на 23 октября
USD ЦБ: 81,13 (-0,85)
Инвестиции, 22 окт, 17:55
Британцев призвали запастись едой, фонариками и радио на случай кибератак Политика, 04:38
Генсек ОДКБ объяснил, почему Армения «де-факто вышла» из ее состава Политика, 04:17
В США запланировали клонировать и «генетически улучшать» собак для армии Общество, 04:06
Профсоюз Škoda сообщил о планах компании заморозить зарплаты до 2030 года Бизнес, 03:51
Лихачев заявил о «ненулевой вероятности» остановки «Пакш-2» из-за Венгрии Политика, 03:26
Хегсет запретил военным делать ставки о планах армии США из-за «врагов» Политика, 03:08
Рубио и Рютте обсудили переговоры по Украине и безопасность в Черном море Политика, 02:48
Автор «адских санкций» потребовал от Маска ответов о сбое Starlink у ВСУ Политика, 02:39
Учения с гранатами вызвали пожар с десятками раненых на базе в Канаде Общество, 02:12
Telegraph описала риски участия Китая в диалоге США и России по Украине Политика, 01:59
Посольство увидело подготовку Данией «пиратских операций» на Балтике Политика, 01:34
Nokia и Минобороны Украины договорились о сотрудничестве по спутникам Политика, 01:14
Актер из «Ментовских войн» Ефим Старцев погиб в зоне спецоперации Общество, 01:08
Telegraph назвала пять кандидатов ЕС в переговорщики с Россией Политика, 00:53
Главная Передачи Подписаться Поделиться