Видео

Выпуск за 11 мая, 2015

Встреча Джона Керри и Сергея Лаврова в Сочи

Глава Госдепа привезёт на встречу в Сочи новые предложения по украинскому кризису - на это надеются в России. Детали возможной встречи Джона Керри и Сергея Лаврова рассказали сразу двум агентствам – «Интерфаксу» и РИА Новости - дипломатические источники. Вашингтон вероятно поднимет тему подключения к "нормандскому формату". Но Москва против, и призывает сохранить формат как есть. Источник сразу оговаривается - встреча не будет прорывной, но важен сам факт - переговоры долго откладывались по инициативе Керри, передает «Интерфакс». Российская сторона же будет принципиально настаивать на непоставке вооружений Киеву. А так же призовёт Вашингтон заставить Киев вступить в прямой диалог с самопровозглашёнными республиками.

До сих пор официально неизвестно то, что Керри и Лавров поговорят завтра в Сочи. Это не подтвердила ни одна из сторон. В российском МИД накануне лишь заявили, что главы договорились встретиться в ближайшее время. Известно так же, что президент Путин всю неделю будет работать в Сочи. Ходили слухи, что он тоже может встретиться с главой Госдепа.

О разногласиях в позициях Москвы и Вашингтона телеканалу РБК в эксклюзивном интервью рассказал посол США в России Джон Теффт.

ДЖОН ТЕФФТ
ПОСОЛ США В РОССИИ

«Ни для кого не секрет, что у нас предельно серьезные разногласия по украинскому вопросу. Мы очень надеемся, что текущий процесс, минские договоренности, приведут к конкретному результату и разрешат проблемы, особенно ситуацию в Донецкой и Луганской областях. Соединенные Штаты твердо выступают за установление реального прекращения огня. Все знают, что мы ввели санкции. Но санкции были введены, потому мы в корне не согласны с действиями России, которые рассматриваем как нарушение норм международного права. Это нарушение суверенитета независимого государства, каким является Украина. В то же время мы четко дали понять - если прекращение огня будет соблюдаться, мы готовы начать снимать некоторые из введенных санкций».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 марта
EUR ЦБ: 92,66 (+0,67)
Инвестиции, 16 мар, 17:54
Курс доллара на 17 марта
USD ЦБ: 81,05 (+0,83)
Инвестиции, 16 мар, 17:54
Sminex выкупил комплекс Первой образцовой типографии в Замоскворечье Бизнес, 06:16
Израиль объявил о масштабной волне ударов по Ирану Политика, 06:15
Губернатор сообщил об уничтожении дронов над Ленобластью Политика, 06:07
The Telegraph узнал, как сыну Хаменеи удалось избежать гибели Политика, 05:40
Эксперты OpenAI предупредили об опасности «режима для взрослых» в ChatGPT Технологии и медиа, 05:31
Трамп заявил, что нападением на Иран предотвратил Третью мировую войну Политика, 04:59
ОАЭ полностью закрыли свое небо Политика, 04:46
Четверо подростков и взрослый ранены из-за дронов в Белгородской области Политика, 04:27
Американское посольство в Багдаде снова подверглось атаке Политика, 03:48
Зеленский ответил на предупреждения Ирана о вмешательстве в конфликт Политика, 03:42
Стубб призвал прислушаться к словам Трампа о «плохом будущем» НАТО Политика, 03:26
Минобороны уточнит список запрещающих контракт психических заболеваний Общество, 03:18
Трамп заявил, что США потопили все 22 иранских минных заградителя Политика, 02:57
При авиаударах Пакистана по афганскому Кабулу погибли свыше 250 человек Политика, 02:42
Главная Передачи Подписаться Поделиться