Видео

Выпуск за 2 мая, 2015

Расследование столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов продолжается

В прошлогодней одесской трагедии виновно руководство МВД, заявили в Генпрокуратуре Украины. Там считают: беспорядки и такое большое количество жертв, почти 50 человек, это результат халатности экс-главы министерства по Одесской области и правоохранителей. Ранее в розыск уже объявили бывшего замглавы местной милиции.

Сегодня годовщина столкновений сторонников и противников «Евромайдана» и пожара в Доме Профсоюзов. Тогда в огне погибли 42 человека, ещё шесть стали жертвами перестрелки на Греческой улице. Однако списки погибших до сих пор уточняются, многие числятся пропавшими без вести. Серьёзных продвижений в расследовании по-прежнему нет. Украинские СМИ отмечают: официальные данные следствия не отражают масштабов трагедии. Установили личности 22-х активистов, нарушивших порядок, однако в столкновениях участвовали несколько тысяч человек. Почти все на скамье подсудимых - противники «Евромайдана», и только один сторонник. Ещё 13 человек, среди которых предполагаемые организаторы, находятся в розыске.

Уполномоченный российского министерства иностранных дел по правам человека Константин Долгов в своём микроблоге в Twitter написал: расследование одесских событий - это насмешка над правосудием. Дипломат уверен: пока за эти преступления никого не наказали, приверженность Украины демократическим ценностям можно считать фикцией.

Депутат Одесского областного совета Савенко заявил: киевские власти скрывают истинные данные о погибших активистах «Антимайдана». По его сведениям, жертв 116. Ранее президент Порошенко обратился к правоохранительным органам с требованием более прозрачно расследовать дело о гибели людей. Добавлю, что в Доме профсоюзов могут открыть госпиталь для инвалидов или штаб ВМФ. Об этом рассказал губернатор Одесской области.

На Куликовом поле у Дома Профсоюзов собираются пророссийские активисты. Параллельно на митинг памяти на Соборной площади вышли сторонники единой Украины. Интерфакс пишет: демонстранты договорились не мешать проведению акций друг друга. Порядок обеспечивают больше 2,5 тысяч милиционеров, начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области пообещал: правоохранителей выставят на каждом квадратном метре.

Память погибших сегодня почтили и в самопровозглашённых республиках Донбасса. В Луганске люди собрались возле мемориала жертвам УПА - украинской повстанческой армии. Ранее во всех луганских храмах прошли панихиды по погибшим в пожаре в Доме Профсоюзов. В Донецке город огласили звуки сирен. Траурную акцию провели и в Киеве.

В Москве у посольства Украины собрались порядка 1000 человек. Они держали в руках плакаты: "Одесса - мы помним!" и "Нет фашизму". Участники принесли свечи, цветы, почтили память погибших минутой молчания и запустили в небо чёрные воздушные шары.

Траурная акция прошла в Сиднее, памятные мероприятия также запланированы в Берлине и Лондоне.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Главная Передачи Подписаться Поделиться