Видео

Выпуск за 30 апреля, 2015

На "Прогрессе" мог произойти взрыв

При отстыковке "Прогресса" от ракеты-носителя на орбите, скорее всего, произошёл взрыв - сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в космической области. Накануне ВВС США сообщили, что рядом с аппаратом обнаружены обломки. Изучив их высоту, специалисты предположили - облако образовалось в результате взрывного эффекта. Накануне первый заместитель руководителя Роскосмоса Александр Иванов заявил, что объекты, обнаруженные на орбите - это элементы конструкции, которые штатно отходят при отстыковке.

Последние данные об аварии сегодня обсудят на совещании у вице-премьера Рогозина. Корабль уже точно решили затопить, за последние сутки он снизился на 7 километров. Окончательный сход прогнозируют через 5-7 дней. Для выяснения обстоятельств аварии создана специальная комиссия. Они математически смоделируют все ситуации и представят результаты 12 мая. Эксперты говорят: вероятнее всего, дело в новой модификации ракеты-носителя.

АНДРЕЙ ЕМЕЛЬЯНОВ
ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИСПЫТАТЕЛЬ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

«В этом случае, это ошибка ракетоносителя. И хочу напомнить, что это второй пуск "Прогресса" на новом ракетоносителе 2.1А. До этого "Прогресс" летал только один раз на этой ракете, в октябре прошлого года. Сейчас комплексы Прогресс - Союз 2 проходят этап испытаний, по результатам этих полётов будет принято решение об эксплуатации такой системы».

В Роскосмосе заявили, что до оглашения причин аварии откладывают все космические запуски. Источник на Байконуре эту информацию опроверг Интерфаксу. Добавив, что на космодроме готовятся отправить Союз МГ, как и планировалось 26 мая. Добавлю, что, несмотря на неудачу с грузовиком "Прогресс", испытания ракеты-носителя "Союз" продолжаться.

Нештатная ситуация с "Прогрессом" произошла во вторник, через несколько часов после вылета с Байконура. "Союз" не смог вывести аппарат на заданную орбиту. Из-за этого грузовик стал быстро вращаться, ему не удалось стабилизироваться. Перевести корабль в ручной режим управления не получилось, а стыковать его в таком состоянии с МКС не будут - велик шанс уничтожить станцию и экипаж. Аппарат придётся затопить. Падение может произойти 7 мая. Определить, где именно оно произойдёт, невозможно. При этом в Роскосмосе уверяют, аппарат сгорит в атмосфере. Информацию о том, что "Прогресс" начал неконтролируемое снижение в агентстве опровергли. Потеря "Прогресса" обойдется в 5 млрд рублей - сообщает источник "Интерфакса". В Роскосмосе называют другие цифры. Пуск корабля, по словам главы Роскосмоса, стоил почти 2,6 миллиардов рублей. А страховка покрывает только стоимость корабля - 2 миллиарда.

Из-за аварии сроки пусков "Прогрессов" в этом году скорректируют. Этот аппарат можно считать одним из самых надёжных. За 150 пусков с 1978 года это лишь второй инцидент. Первый произошёл в 2011 году, и тогда тоже дело было в ракете-носителе. "Союз" не смог вывести аппарат на орбиту из-за проблем в третьей ступени - засорился тракт подачи горючего. В итоге обломки "Прогресса" упали на территории Алтая. "Союз", кстати, показывает лучшие мировые результаты среди ракет-носителей. Его надежность - свыше 97%, говорят в Роскосмосе.

 

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Госдеп заявил, что ресурсная сделка с Киевом не связана с урегулированиемПолитика, 06:02
Axios узнал, когда Трамп впервые допустил выход из переговоров по УкраинеПолитика, 05:38
ТАСС сообщил о проверке Иванова на причастность к еще трем преступлениямПолитика, 05:31
В российских школах появится единое расписание уроковОбщество, 05:04
NYT узнала, что США не рассматривают всерьез новые поставки оружия КиевуПолитика, 04:42
Мелони выбрала «путь наименьшего сопротивления» в общении с ТрампомПолитика, 04:29
Politico узнало, что глава аппарата Пентагона покинет свой постПолитика, 03:54
WP узнала, кто в администрации Трампа поддерживает удары по ИрануПолитика, 03:41
Вильфанд сообщил, когда в Москве закончится летняя погодаОбщество, 03:23
Старший сын Кадырова Ахмат стал почетным гражданином ГрозногоПолитика, 03:13
WSJ узнала о разработке США плана мониторинга прекращения огня на УкраинеПолитика, 02:51
Епископа Православной церкви Молдавии вновь не выпустили в ИзраильОбщество, 02:26
Литовское Минобороны предложило увеличить армию до 20 тыс. человекПолитика, 02:15
Белый дом назвал «истинную причину» происхождения COVIDПолитика, 01:56
Главная Передачи Подписаться Поделиться