Видео

Выпуск за 29 апреля, 2015

"Прогресс" могут признать космическим мусором

Попытки выйти на связь с "Прогрессом" и взять его под управление прекращены, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на свой источник. В ближайшее время корабль могут признать космическим мусором, угрожающим безопасности. Эксперты подсчитывают ущерб от потери аппарата, он составит примерно сто миллионов долларов. При потере предыдущего "Прогресса" в 2011 году называли такую же сумму. Шансы пристыковать "Прогресс" к МКС малы. Даже если бы неконтролируемое вращение удалось стабилизировать и перевести управление в ручной режим, стыковка могла погубить станцию и экипаж. Об этом также «РИА Новостям» сообщил источник в космической отрасли. Вероятнее всего, аппарат будет постепенно снижать высоту, пока не сгорит в атмосфере. Специалисты Центра управления полётами сутки пытались получить телеметрию с аппарата, но безуспешно.

В понимании того, сколько осталось Прогрессу, Роскосмос и Командование воздушно-космической обороны Северной Америки расходятся. По расчётам российских специалистов,

ещё есть время, чтобы исправить ситуацию, американцы не столь оптимистичны. На специализированных сайтах любой желающий может следить за движением аппарата. Видна его траектория и высота в конкретный момент.
"Прогресс" запустили накануне с помощью ракеты-носителя "Союз". Отстыковка прошла нормально, но затем у космического грузовика не раскрылись курсовые антенны нового типа. Кроме того, корабль оказался на нерасчётной орбите - "Союз" вывел его выше, чем планировалось. Из-за этого аппарат не смог стабилизироваться. На кадрах с камер "Прогресса" видно, как быстро он вращается. Возможно это ещё одна причина проблем со связью - для устойчивого сигнала необходимо, чтобы антенны были направлены в сторону земли. Планировалось, что корабль в четверг доставит на МКС более двух тонн груза - продовольствие, кислород, аппаратуру, топливо. На работу станции потеря "Прогресса", если она случится, не повлияет, заверяют в Роскосмосе. Запасов хватит на три месяца. Но уже готовят следующий "Прогресс", сообщает Интерфакс. Вылет планировали на август, но из-за потери связи с нынешним кораблём он может произойти раньше. Частная американская компания Space X заявила о своих планах в июне запустить грузовик Dragon к МКС.

"Прогресс" считается одним из самых надёжных космических кораблей. За 150 пусков с 1978 года это лишь второй инцидент. Первый произошёл в 2011 году, тогда "Союз" не смог вывести аппарат на орбиту из-за проблем в третьей ступени - тракт подачи горючего был засорён. В итоге обломки "Прогресса" упали на территории Алтая. Сейчас, по данным источника «Интерфакса», дело тоже в третьей ступени. Эксперты говорят: сейчас экспортная стоимость одного "Прогресса" около 60 миллионов долларов. А застрахован он был в "СОГАЗе" и "Иногсстрахе" на паритетной основе менее чем на 40 миллионов долларов, тогда как ущерб, напомню, эксперты оценивают в 100 миллионов долларов. По договору, грузовик страхуется до момента стыковки с Международной космической станцией.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Главная Передачи Подписаться Поделиться