Видео

Выпуск за 27 апреля, 2015

Заседание по делу "Оборонсервиса"

Сегодня в Пресненском суде возобновятся прения сторон по делу "Оборонсервиса". Как ожидается, на заседании выступит бывшая чиновница военного ведомства Евгения Васильева и ее адвокаты. На прошлой неделе прокуратура попросила условные сроки для всех фигурантов дела. При этом обвинение считает их вину полностью доказанной. Депутаты Госдумы назвали решение странным. Татьяна Смирнова следит за процессом.

Виновны по всем статьям. Прокуратура требует обвинительный приговор для всех фигурантов "Оборонсервиса", которых судят за  мошенничество на 3 млрд рублей. Восемь часов четыре прокурора по очереди зачитывали материалы дела, где в подробностях описывались преступления. И лишь в конце неожиданный поворот. Обвинители просят учесть заслуги подсудимых, включая Евгению Васильеву. У неё положительные характеристики, почти три года просидела под домашним арестом, две трети ущерба она компенсировала. В итоге наказание - 8 лет условно и лишить женщину ордена Почёта.

ВЕРА ПАШКОВСКАЯ
ПРОКУРОР

«Назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 лет. Со штрафом в размере один миллион рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года».

Прокуратура также требует конфискации арестованного имущества. Оно должно пойти

 в счет гражданских исков на 800 млн рублей. У Васильевой в банке - 26 млн, коллекция эксклюзивных драгоценных украшений, элитная недвижимость в Петербурге и в Москве. Только апартаменты в Молочном переулке могут стоить около 500 млн рублей. Но в обществе возможный условный срок вызвал целый шквал возмущений. Депутаты от ЛДПР вероятный приговор назвали плевком в правосудие. Возмущены справедросы.

МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ, ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

«Под амнистию она не попадает в любом случае. Это совершенно очевидно. Что касается требования прокуратуры, но мы люди не кровожадные, и мы не знаем всех обстоятельств дела, но с другой стороны, это требование выглядит очень странным, очень мягким на фоне тех приговоров, которые мы видим в отношении менее высокопоставленных людей».

Уполномоченный по правам человека Памфилова заявила, что при подобном прокурорском тренде впору пересматривать многие судебные решения, включая дело братьев Навальных. Адвокаты подсудимых за мошенничество в особо крупном размере, считают условный срок - это слишком сурово.

Все как под копирку повторяют - вина их клиентов не доказана. Уголовное преследование надо прекратить. Главные доводы: многочисленные свидетели обвинения так и не дали чётких ответов по делу, а приглашённые эксперты вообще не компетентны. Они неверно оценили стоимость объектов, и сумма ущерба искажена. А точнее никаких хищений вообще не было.

ХАСАН-АЛИ БОРОКОВ
АДВОКАТ ЕВГЕНИИ ВАСИЛЬЕВОЙ

«В действиях подсудимых нет состава преступления. А вообще событие преступления само отсутствует. Потому что не было никогда занижения цены. Ведь главный лейтмотив - это то, что продавалось якобы государственное имущество, хотя имущество и не государственное было. Продавалось по заниженной цене - ну нету этого, и это никоим образом не доказано в судебном заседании».

Доводы в свое оправдание пока успели высказать только трое подсудимых: Закутайло, Грехнев и  Егорина. Сама Васильева главную речь скажет в конце судебных прений, в понедельник или вторник.

Татьяна Смирнова, Алена Евдакимова, Дмитрий Лабо, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Главная Передачи Подписаться Поделиться