Видео

Выпуск за 27 апреля, 2015

Парламентарии предлагают расширить полномочия налоговиков

Возможные законодательные нововведения обсудим с представителем бизнеса. С нами на прямой связи из студии РБК в отеле «Арарат Хаятт» - Алексей Каневский, руководитель Комитета по экономике Московского отделения "ОПОРЫ России".

Полномочия налоговиков могут расширить. Депутаты предлагают дать ФНС право самостоятельно признавать сделки бизнеса незаконными и доначислять налоги. Это может серьёзно усложнить жизнь бизнесу, предупреждают эксперты.

Как сообщает РБК, такие поправки в Налоговый кодекс внесли в Госдуму представители бюджетных комитетов обеих палат парламента. Авторы документа хотят прописать понятие "необоснованная налоговая выгода" в законе. Она возникает при сделках с целью экономии на отчислениях в бюджет. В результате таких  транзакций продавец может занизить выручку и соответственно, налоговую базу, а покупатель - увеличить расходы, а значит и вычеты по НДС. Юристы встревожены. Законопроект позволит налоговикам отказывать бизнесу в уменьшении базы и вычетах практически по любым операциям. При этом подозрительные на первый взгляд сделки могут отвечать законным целям: например, выделение из структуры компании новых направлений или непрофильного бизнеса, но не специалистам это может быть не очевидно.  Само понятие необоснованной  выгоды закрепил Высший арбитражный суд почти 10 лет назад. Налоговики могут ссылаться на него лишь на стадии суда.

Одним из примеров таких дел можно назвать громкий процесс по Oriflame, который ФНС выиграла. Дочке европейской компании доначислили свыше 500 млн платежей из-за уплаты роялти за товарные знаки за границу. Налоговики сочли русскую компанию  местным представительством Oriflame, поэтому перечисление средств в адрес последней расценили как схему по уходу от налогов.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 88,64 (+0,87)
Инвестиции, 30 апр, 17:25
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 74,8 (-0,08)
Инвестиции, 30 апр, 17:25
«Уфа» не смогла вылететь на матч Первой лиги в Хабаровск Спорт, 18:58
Politico узнало, что США рассматривают возможность применить силу на Кубе Политика, 18:55
В Челябинской области отразили попытку пролета беспилотников Политика, 18:47
Reuters увидел сигналы «осторожного открытия» Туркменистана миру Политика, 18:41
«Рубин» в большинстве победил «Балтику» в матче РПЛ Спорт, 18:28
Индонезия заявила о скором поступлении нефти из России Экономика, 18:25
Berkshire показала рост прибыли в первом после ухода Баффетта квартале Инвестиции, 18:04
Папа римский Лев XIV принял прошение об отставке главы католиков в России Общество, 18:01
Три честных рассказа о работе в Сколково РБК и Upside, 18:00
Путин подписал закон о проведении эксперимента с передвижными аптеками Политика, 17:56
Суд отправил зампреда ВЭБа под домашний арест Бизнес, 17:44
Сын Ратко Младича сообщил о новом инсульте у своего отца Общество, 17:37
Путин подписал закон об ограничении ИИ в предвыборной агитации Политика, 17:35
Иноуэ в седьмой раз защитил титул абсолютного чемпиона мира по боксу Спорт, 17:23
Главная Передачи Подписаться Поделиться