Видео

Выпуск за 25 апреля, 2015

Группа российских альпинистов вышли на связь в Непале

Одна группа российских альпинистов вышла на связь из Непала - все живы, в команде из 15 туристов и четырех гидов никто не пострадал, - об этом ТАСС рассказал исполнительный директор Федерации альпинизма России Роман Брык. Но нет данных о другой группе - четверо россиян, отправившихся в пеший поход вокруг горы Аннапурна в Непале, не выходят на связь, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Телеканал CNN сообщает, что на Эвересте погибли 18 альпинистов - не граждан Непала. Есть информация, что на склонах горы может находиться около 300 человек. Телеканал Скай-Ньюс со ссылкой на румынского альпиниста сообщает, что множество людей пострадали и просят прислать вертолеты для эвакуации - иначе есть угроза их жизни. Вот что рассказал еще один вышедший на связь альпинист.

АРДЖУР ВАЖПАЙ

АЛЬПИНИСТ

«Наша база сейчас затянута облаками, в момент землетрясения сошло несколько лавин. Был также и камнепад. Большая часть нашей команды в порядке, мы справляемся, часть людей перешла в другой лагерь. Мы пытаемся с ними связаться, но пока это не получается. Но надеюсь, у них тоже все хорошо».

По информации армии Непала число погибших приближается к полутора тысячам. Поиски еще продолжаются. Магнитуда подземных толчков составила  7, 9. После основного удара, прошло несколько афтершоков. Практически полностью разрушена столица Непала Катманду. Разрушены дворцы, построенные несколько веков назад. Завалы разбирают спасатели и армия. Свою помощь и спецтехнику в Катманду направляют Власти соседней Индии, там тоже есть погибшие - не менее 34-х человек.  Почувствовали подземные толчки и в китайском Тибете, 11 человек погибли.  Землетрясение затронуло и соседний Бангладеш, там жертвой стихии стали двое человек, ещё сто пострадали.


Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Клуб КХЛ расторг контракт с обладателем Кубка Гагарина спустя два месяца Спорт, 16:47
Индия выразила опасения США после отмены собеседований на визу H-1B Политика, 16:45
Google заберет свои старые серверы у российских провайдеров Технологии и медиа, 16:36
Кто из крупного бизнеса и политики возглавляет спортивные федерации Спорт, 16:35
Что такое Майдан и как протесты изменили Украину База знаний, 16:33
Путин раскрыл, как выросло военное производство с 2022 года Политика, 16:32
Как развивать личный бренд для карьерного роста Образование, 16:29
Национальный центр «Россия» и РУДН договорились о сотрудничестве Отрасли, 16:25
В Елисейском дворце признали неизбежность диалога с Путиным Политика, 16:25
Evolute анонсировала старт продаж полноприводного кроссовера i-Space Авто, 16:24
Минфин объяснил задержку продажи активов бизнесмена Струкова
РАДИО
Бизнес, 16:21
Карлсен заставил ждать президента FIDE, опоздав на церемонию первого хода Спорт, 16:21
Мантуров пообещал за полгода перезапустить все иностранные автозаводы Авто, 16:18
Зеленский оценил готовность украинской версии мирного плана Политика, 16:17
Главная Передачи Подписаться Поделиться