Видео

Выпуск за 23 апреля, 2015

Отношения ЕС и России

Евросоюз хочет устранить "раздражители" в отношениях с Россией - заявил посол ЕС Вигаудас Ушацкас на встрече с депутатами Госдумы. Он считает, что Россия начала выполнять минские соглашения и готов участвовать в праздновании 70-летия победы. Подробнее - Алёна Евдокимова.

АЛЁНА ЕВДОКИМОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ

«Встретились со второй попытки. Послы Евросоюза уже приглашались в Госдуму для обсуждения отношений России и Европы в марте. Но в тот момент они от участия отказались. Прибыл только посол Кипра. В этот раз были все, встреча проходила по инициативе европейской стороны и в закрытом для журналистов формате, чтобы разговор получился более откровенным. Безусловно, конкретные решения принимаются в Брюсселе, но обсуждать тему нужно на разных уровнях, уверены участники встречи».

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что украинский конфликт монополизировал внимание. В этот раз с послами старались говорить не только про него. Переключились на сотрудничество за пределами Европы - на Сирию, противодействие терроризму. То, что инициаторами парламентской встречи выступили европейцы - считают хорошим знаком.

ВИГАУДАС УШАЦКАС
ГЛАВА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЕВРОСОЮЗА В РОССИИ

«Такой редкий, я бы даже сказал уникальный случай, который показывает интерес Европейского союза, чтобы мы вели переговоры не только с представителями исполнительной власти России, но также и с законодателями, с Думой. Это все-таки является тем примером, насколько взаимозависимы отношения между ЕС и Россией. И что мы заинтересованы продолжать отношения, диалог в таком характере».

Глава представительства Евросоюза в Москве признал, что Россия начала выполнять минские соглашения. Процесс долгий, но это условие для отмены санкций в будущем. И добавил, что он готов приехать на парад победы, если его пригласят. А пока Алексей Пушков позвал членов Европарламента в Москву.

АЛЕКСЕЙ ПУШКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГД РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ

«Я прямым текстом сказал, что мы поддерживаем отношения с Комитетом по международным делам Европарламента. Я ездил туда недавно выступал перед комитетом, и находясь в Страсбурге, пригласил главу Комитета и его членов посетить Россию в мае-июне месяце, сегодня я возобновил это приглашение».

Можно было бы говорить о потеплении отношений на парламентском уровне. Но ПАСЕ вновь отложила до июня восстановление полномочий российской делегации. Из-за "отсутствия прогресса в дискуссиях", приводит слова спикера Ассамблеи Анн Брассер информагентство ТАСС. Вместо России на нынешней сессии обсудят ситуацию на Украине. Члены Госдумы ехать в Страсбург без права голоса не собираются. Впрочем, докладчик по России, член ПАСЕ Андреас Гросс сказал, что "дискуссия будет несколько однобокой" и "российских коллег будет не хватать".

Алёна Евдокимова, Дмитрий Лабо, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться