Видео

Выпуск за 22 апреля, 2015

Лавров о врагах России

Глава МИД Сергей Лавров считает Исламское государство главным врагом России, видит угрозу в американской системе ПРО и не хочет продолжения кризиса в отношениях с Западом. Министр дал интервью руководителям трёх российских радиостанций.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ

США делают немало, чтобы не допустить сближения России и Германии

- Сейчас все, включая США, на словах поддержали минские договоренности, которые не выполняет Киев. С первого же дня они стали заявлять, что никаких обязательств слушать Луганск и Донецк по вопросам конституционной реформы они на себя не брали. Что ложь, обязательства эти есть, они записаны в минских договоренностях. А потом они приняли закон об особом статусе, который перевернул все с ног на голову. И последовательность шагов, под которой подписался Киев, они исказили. Поэтому мой ответ такой - если Соединенные Штаты, как и весь остальной мир, поддерживают выполнение минских договоренностей, то у них есть колоссальный рычаг воздействия на ту сторону договоренностей, которая их не выполняет.

 Мы совсем не заинтересованы, чтобы постоянно находиться в кризисном состоянии

- Я если честно не могу сказать, что сильно озабочен этим вопросом. Я озабочен общим характером отношений. Прежде всего, с ЕС, и конечно, с Соединенные Штатами. Мы совсем не заинтересованы, чтобы постоянно находиться в каком-то кризисном состоянии. Почему я не озабочен конкретно темой санкций - главная причина, нам все равно нужно развивать свое производство.

Ираку и Сирии мы помогаем, может быть, более эффективно, чем кто-либо другой

- И Ираку и Сирии мы помогаем, может быть более эффективно, чем кто-либо другой, вооружая их армию и силы безопасности. Но бороться с терроризмом нужно без двойных стандартов. Вот в Ираке я уже упоминал пример борьбы с исламским государством, а в Йемене США поддержали аравийскую коалицию, которая начала бомбить территорию этой страны без обращения в совет безопасности ООН, а США обеспечивают ее логистически, информационно, разведывательными данными. Вот кстати только сегодня было объявлено, что эта операция завершена и они решили бросить силы на продвижение политического процесса, слава богу. Но в результате этих бомбардировок наибольшую выгоду получили те самые игиловцы и алькаидовцы в Йемене.

- Военный союз совершенно не нужен ни нам, ни иранцам. Я в этом убежден и никаких предложений от Ирана мы на этот счет не получали. И я думаю это совершенно не реалистично, и не нужно.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 апреля
EUR ЦБ: 89,26 (+0,12)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 15 апреля
USD ЦБ: 75,85 (-0,4)
Инвестиции, 17:48
Зампред ЦБ сравнил политику регулятора с каменным домом в ураган Экономика, 21:09
Приводивший «Амкал» к победе в Медиалиге тренер вошел в штаб клуба РПЛ Спорт, 21:02
Подборка квартир с готовым ремонтом в новостройках Москвы РБК и ПИК Серия плюс, 20:41
Клуб Месси лишился главного тренера Спорт, 20:35
Два человека пострадали при пожаре на пороховом заводе в Казани Общество, 20:32
В нескольких округах Запорожья пропал свет после атаки ВСУ Политика, 20:26
Овечкин впервые за 8 лет сыграет во всех матчах регулярки сезона НХЛ Спорт, 20:21
Собянин рассказал о строительстве станции «Каспийская» в Бирюлево Город, 20:19
УЕФА планирует получить более €1 млрд со спонсорства клубных турниров Спорт, 20:19
Витрина вторичного жилья: как узнать реальную рыночную стоимость квартиры РБК и Домклик, 20:10
Уфимская «Агидель» в шестой раз стала чемпионом Женской хоккейной лиги Спорт, 20:06
Представитель ЕК ошибся в сроках транша Киеву по кредиту на €90 млрд Политика, 19:55
Трамп назвал возможные сроки новых переговоров с Ираном Политика, 19:52
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:47
Главная Передачи Подписаться Поделиться