Видео

Выпуск за 20 апреля, 2015

Резонансные убийства на Украине

На Украине простились с погибшим журналистом Олесем Бузиной. Его и оппозиционного политика Калашникова расстреляли в Киеве на прошлой неделе. Противники режима говорят: это начало политических чисток. Представители властей и сам президент Порошенко уверены: это провокация и попытка дестабилизировать ситуацию в стране. МВД Украины даже поспешило обвинить в убийствах российские спецслужбы. Хронология резонансных событий и реакция на них - в нашем материале.

Сразу 2 громких убийства в Киеве за 24 часа. В среду в подъезде собственного дома застрелили экс-депутата Верховной Рады от "Партии Регионов" и видного деятеля "Антимайдана" Олега Калашникова.

А спустя несколько часов так же неподалеку от своего дома расстреляли журналиста Олеся Бузину, известного своими пророссийскими взглядами. Многие российские телезрители узнали об убийстве Бузины во время Прямой Линии с Владимиром Путиным. Президенту рассказали об этом в прямом эфире.

ВЛАДИМИР ПУТИН

«Эта трагедия случилась буквально только что. А накануне погиб бывший депутат-регионал Калашников и это ситуация, конечно, чудовищная. Это не первое политическое убийство. Мы на Украине имеем дело с целой серией таких убийств».

Пётр Порошенко назвал убийства Калашникова и Бузины сознательной провокацией, направленной на дестабилизацию внутриполитической ситуации в стране. Он потребовал быстрого и прозрачного расследования обоих преступлений.

В украинском МВД пока не связывают два убийства воедино, так как почерк преступлений разный - сказал советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский.

А вот другой советник Арсена Авакова - Антон Геращенко - чуть ранее сказал, что преступления могли кем-то координироваться. И предположил, за убийствами могут стоять российские спецслужбы. При этом, следствие,  по его словам, рассматривает все версии.

АНТОН ГЕРАЩЕНКО
СОВЕТНИК МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ

«Версии надо рассматривать все. Начиная от каких-то личных брачно-семейных отношений, продолжая вопросами коммерческими, вопросами долгов. Я знаю, что у господина Калашникова были серьезные экономические вопросы и трудности. Так же надо рассматривать в данных двух случаях основную версию, как общественно-политическую».

В российском МИДе заявление Геращенко о руке Москвы назвали абсурдом, бредом и кощунством. И заявили о нарастании волны политического террора на Украине.

О терроре и отстреле несогласных говорят и многие представители "Оппозиционного блока", состоящего из бывших членов "Партии Регионов".

Убитый Калашников, например, перед смертью якобы написал письмо, в котором жаловался на угрозы. Его публикуют украинские СМИ. Но подлинность этого письма не подтверждена. Журналисты говорят, что получили его от друга политика. А за сутки до убийства Калашникова в ДТП погиб его брат. В разбившейся машине, по сообщениям СМИ, обнаружили 6 млн гривен.

На угрозы в свой адрес начали жаловаться и другие бывшие регионалы. А экс-депутат Рады Елена Бондаренко даже обратилась за помощью к главе МВД.

ЕЛЕНА БОНДАРЕНКО
ДЕПУТАТ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ 2006-2014

«Со вчерашнего дня на мой личный аккаунт, в личные сообщения посыпались угрозы от различных людей. Я так понимаю, что есть фальшивые аккаунты, есть абсолютно реальные люди, которые за реальными угрозами стоят. И сегодня у меня приняли заявление, зарегистрировали и вот у меня есть на руках уведомление о начале судебного расследования».

Бондаренко в итоге предоставили охрану. Ответственность за резонансные убийства взяла на себя организация "Украинская повстанческая Армия". Именно от ее имени и рассылались письма регионалам. В украинском СБУ, впрочем, назвали эту УПА фейком. Письма, как выяснили в службе безопасности, рассылали из-за рубежа. А автор - не носитель украинского языка.

«С учетом наступившего перемирия на востоке, на Донбассе, весь градус противостояния на сегодня в украинском кризисе смещается внутрь Украины. Когда на Украине проходил Майдан, там тоже была целая череда неоправданных жестокостей, эскалации и убийств. И я думал, что таким образом пытаются только дестабилизировать власть Януковича. Но сегодня я наблюдаю тоже самое, только пытаются дестабилизировать власть Порошенко по очень схожим методам и лекалам».

Роман Чуриков, Юрий Лебедев, Сергей Богданов, Сергей Исаев, РБК

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Главная Передачи Подписаться Поделиться