Видео

Выпуск за 20 апреля, 2015

Поправки в антиофшорный закон могут принять в весеннюю сессию Госдумы

В ближайшие две недели Кремль, Минфин и представители бизнеса могут согласовать компромиссный вариант антиофшорного закона.

В нынешней жесткой версии он обязывает владельцев доли в 10 процентов в контролируемой иностранной компании  подать уведомление в налоговую в этом году. А со следующего - все, кому принадлежит больше 50 процентов доли в уставном капитале зарубежных фирм должны будут платить налоги в российский бюджет. Ставка для юрлиц - 20 процентов, для физлиц - 13. Бизнес настаивает на смягчении документа. И вот какие поправки сейчас обсуждают. Освободить от уплаты налога предлагают прибыль активных холдинговых и субхолдинговых компаний. Речь об иностранных организациях, чей основной доход формируется за счёт активных доходов или дивидендов от зарубежных фирм.

Это не относится к компаниям, зарегистрированным в странах из чёрного списка. В этой поправке заинтересованы крупные нефтегазовые и металлургические группы, которые инвестируют за рубеж. Ещё одно предложение касается дивидендов. Если российская компания выплачивает их  иностранной, та может заявить об отсутствии  права на них. Если при этом она назовёт фактическим собственником дивидендов российскую компанию, налог будет исчисляться, как будто доход выплачивается внутри страны. В нынешней версии закона, дивиденды в таком случае все равно нужно было включать в базу по контролируемым иностранным компаниям. А этом могло привести к двойному налогообложению. Поправки также выводят из под действия антиофшорного закона безотзывные трасты и разрешают не подавать уведомление в налоговую тем, кто владеет долей в иностранной фирме через прямое или косвенное участие в публичной российской компании. Кроме того, поправки уточняют критерии налогового резидентства России. В частности, исключается в качестве такого место проведения совета директоров. Ещё одно предложение позволяет продлить переходный период ликвидации иностранных компаний на срок после 1 января 2017 года.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 июня
EUR ЦБ: 86,27 (+1,15)
Инвестиции, 04 июн, 17:41
Курс доллара на 5 июня
USD ЦБ: 74,3 (+0,95)
Инвестиции, 04 июн, 17:41
Как устроены де-люкс резиденции и особняки «Камергер» рядом с Кремлем РБК и ENGEO, 11:29
Греф рассказал о последствиях налога на сверхприбыль для банков Инвестиции, 11:23
Греф предсказал курс доллара на уровне 84–85 рублей к концу года Финансы, 11:22
Греф рассказал, что «Сбер» готовится проводить операции с криптовалютой Финансы, 11:22
ПСБ назвал культурные проекты значимым стимулом экономического развития Пресс-релиз, 11:21
При ударе ВСУ в Белгородской области погиб человек Политика, 11:19
Два депутата бундестага заблокировали оборонные контракты на €1 млрд Политика, 11:14
Как Газпромбанк перешел на российскую систему управления базами данных РБК и PostgresPro, 11:05
В Сбере заявили о второй волне интереса к блокчейну Финансы, 11:04
«Цифра» показала на ПМЭФ единый центр управления предприятиями холдинга Компании, 11:00
Мордашов предложил накапливать ФНБ в рублях Экономика, 10:59
Генпрокурор пообещал бороться с чиновниками, нацеленными на обогащение Общество, 10:58
«Формула-1» продлила контракт на проведение Гран‑при Лас‑Вегаса Спорт, 10:57
В аэропортах Геленджика, Краснодара и Сочи сняли ограничения на полеты Политика, 10:56
Главная Передачи Подписаться Поделиться