Видео

Выпуск за 20 апреля, 2015

Правительство готовится к отчёту

Правительство завтра отчитается перед Госдумой о своей работе в прошлом году. Это подтвердил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, такие отчёты делают работу кабмина более прозрачной, и они важны, даже несмотря на то, что министры регулярно общаются с депутатами.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ


«Мы постоянно работаем с нашими коллегами из Госдумы. Большая часть законопроектов проходит через правительство, поэтому, естественно, и вы, все присутствующие постоянно там выступаете. Но, тем не менее, годовой отчёт носит особый характер. Он позволяет ещё раз проанализировать нашу работу в течение года, наметить перспективы, поговорить о проблемах и о путях разрешения»

И вот что о прошлогодних успехах правительства говорит Росстат. ВВП России продолжил снижаться, и не составил даже одного процента.

Инвестиции в основной капитал ещё глубже ушли в отрицательную зону - падение составило 2,5%.

Промышленность, правда, чувствовала себя лучше, чем годом ранее. Индекс промпроизводства превысил 1,5%.

Сельское хозяйство тоже было в плюсе. Но росло более низкими темпами, чем в 2013 году, несмотря на повышенное внимание к проблеме импортозамещения.

Вероятно, падение ВВП было вызвано снижением потребительской активности. Так как реальные доходы населения упали. Впервые с двухтысячного года.

Зато с занятостью населения проблем не было. Уровень безработицы даже немного снизился, по сравнению с 2013 годом.

Впрочем, как заявил сегодня спикер Госдумы Сергей Нарышкин, депутаты будут интересоваться не только прошлогодними достижениями, но и антикризисным планом, который приняли в январе, и дальнейшими перспективами.

Данные Росстата свидетельствуют, что пока бороться с кризисом удаётся плохо. Индекс промпроизводства за первый квартал показал падение. В прошлом году за этот же период наблюдался хоть слабый, но рост.

Сельское хозяйство, правда, растёт. И более высокими темпами, чем год назад.

Инвестиции в основной капитал продолжают снижаться. 6% составило падение за первый квартал. Более глубокое, чем за тот же период 2013 года.

Падают обороты розничной торговли. В январе почти на 4%, в феврале на 7, в марте почти на 9. В целом за первый квартал - на 6 и 7 десятых процента.

Но такие данные не удивляют на фоне продолжающегося сокращения реальных доходов населения. Месяц за месяцем они тают, в марте сократились почти на 2%.

Безработица в этом году растёт. Медленно, но стабильно. В марте она приблизилась к 6%.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 августа
EUR ЦБ: 95,29 (+0,45)
Инвестиции, 10 авг, 17:47
Курс доллара на 11 августа
USD ЦБ: 82,61 (+0,44)
Инвестиции, 10 авг, 17:47
За ночь в регионах России сбили 396 украинских БПЛА Политика, 08:23
В Киеве после взрывов начался пожар на складах Политика, 08:22
Больше прогулок, свежего воздуха и отдыха: квартиры рядом с парками РБК и ПИК Серия плюс, 08:15
Хуснуллин рассказал, как в 90-е купил КАМАЗ вместо Mercedes Общество, 08:13
Минобороны сообщило о групповом ударе по целям в Киеве и Запорожье Политика, 08:03
Шахматистка, модель, судья. Кто станет новым президентом Венгрии Политика, 08:01
На Московский регион ночью летели 237 дронов Политика, 07:56
Что известно об атаках БПЛА на регионы России. Главное к 11 августа Политика, 07:46
FT оценила, когда Украина сможет начать производство ракет Patriot Политика, 07:40
В Хабаровске ввели режим ЧС из-за роста уровня воды в Амуре Общество, 07:32
Главные новости к утру 11 августа Общество, 07:30
Чего инвесторам ждать от отчетов нефтегазовых компаний России Pro, 07:30
В Комсомольске-на-Амуре произошел пожар на НПЗ Политика, 07:29
Как Ходынка стала новым центром притяжения РБК и Stone, 07:11
Главная Передачи Подписаться Поделиться