Видео

Выпуск за 18 апреля, 2015

Агентство Fitch не стало пересматривать рейтинг России

Аналитики Fitch взяли паузу - агентство не стало пересматривать рейтинг России. Доклад о состоянии отечественной экономики должны были обнародовать минувшей ночью, но, как рассказал глава российского Минфина Силуанов, решение отложили. От самого Fitch информации пока нет.

АНТОН СИЛУАНОВ
МИНИСТР ФИНАНСОВ РФ

"Мы сегодня встречались с рейтинговыми агентствами. Я лично встречался с Fitch. Они пока не меняют рейтинг, сказали, что перенесли рассмотрение на комитете ситуации по России, будут ещё более глубоко изучать ситуацию в экономике и финансах."

Силуанов сейчас в Вашингтоне, на саммите финансовой двадцатки. В том числе встречается с руководством международных рейтинговых агентств. И вот что сообщил глава Минфина после переговоров с Fitch: У аналитиков пока недостаточно информации. Им нужно глубже изучить ситуацию и только после этого определяться - понижать, повышать или оставить без изменений суверенный рейтинг России. Fitch - последнее агентство большой тройки, которое держит Россию на инвестиционной ступени. И Moody’s, и S&P зимой понизили рейтинги - до спекулятивного уровня. Со специалистами Moody’s Силуанов встретится сегодня.
А вот агентство S&P накануне приняло решение оставить российский рейтинг на уровне
BB+. Прогноз, вопреки ожиданиям некоторых экспертов, негативный. По мнению S&P, рейтинг России поддерживает низкий уровень госдолга. Они также уверены, что санкции сохранятся до разрешения конфликта на Украине. А их смягчение может стать залогом экономического роста в России.
Замминистра финансов Орешкин считает, что рейтинги должны быть повышены, сообщает Bloomberg. Орешкин поясняет - действия правительства и ЦБ уже влияют на финансовый рынок и экономику, и страна находится в более выгодном положении, чем в конце прошлого года. Впрочем, министр Силуанов говорит - быстрого отката не будет. В короткие сроки вернуть инвестиционный рейтинг не получится.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
В России стартовали продажи новой версии Geely Monjaro Авто, 12:34
«Предпринимательский класс — 2025»: главные инсайты, цифры и тренды года Отрасли, 12:34
Северная Корея показала снимки своей первой атомной подлодки Политика, 12:30
Сборная России в июне планирует сыграть два выездных матча с командами ЧМ Спорт, 12:25
Площадь пожара в порту Темрюка после атаки БПЛА увеличилась до 4000 кв. м Общество, 12:25
Военные Китая сообщили, что укрепили взаимодействие и с США, и с Россией Политика, 12:23
Акции «Абрау-Дюрсо» выросли на 10% на словах владельца о дивидендах Инвестиции, 12:22
Гонка за клиентом: как субсидии убивают онлайн-ретейл изнутри Pro, 12:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Под Архангельском добыли два алмаза в форме елочных игрушек Общество, 12:13
Дипломат опроверг данные о попытке захвата консульства России в Польше Политика, 12:11
Минобороны сообщило о взятии села Свято-Покровского в ДНР Политика, 12:08
Журналиста Стомахина оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Общество, 12:05
Главная Передачи Подписаться Поделиться