Видео

Выпуск за 17 апреля, 2015

Гуманитарная помощь погорельцам Хакасии

Инфраструктуру и жилые дома в Хакасии восстановят к 1 сентября - такой срок обозначил Владимир Путин в ходе прямой линии. Это, по его оценкам, потребует до 6 миллиардов рублей. Правительство на вчерашнем заседании одобрило выделение пострадавшим от пожаров в республике в общей сложности около семисот млн рублей. Количество погибших накануне выросло до 30 человек. Огнём охвачены около 40 населённых пунктов. Волонтёры собирают гуманитарную помощь для погорельцев. Подробности в репортаже Виктории Феофановой.

Центр социальных программ компании "РУСАЛ" организовал сбор средств для пострадавших в массовых пожарах жителей Саяногорска и окрестных деревень. Одновременно на предприятиях "РУСАЛа" начался сбор средств среди сотрудников, общая сумма которых будет удвоена компанией. В Хакассии в результате пожаров без жилья и вещей остались около 6 тыс. человек. Только в деревне Дмитриевка сгорело почти 80% домов.

КЛАВДИЯ ГОДЛЕВСКАЯ
ПОСТРАДАВШАЯ

«Документы только схватила и все, и в чем осталась вот так вот вышла... из хаты».

По последним данным, в прошедшие выходные в Хакасии уничтожены огнём и повреждены почти 1 тыс. 300 жилых дома в 38 населённых пунктах. Погибли 29  человек, 950 пострадавших обратились за медицинской помощью. На расчётный счет помощи погорельцам уже поступило более 700 тысяч рублей. Продолжается также и сбор гуманитарной помощи. Пострадавшим нужна, бытовая химия, предметы личной гигиены, посуда, медикаменты и, в первую очередь, стройматериалы.

ВАЛЕНТИНА ДЁМКИНА
ПОСТРАДАВШАЯ

«Спасибо за помощь, оказанную людям. Большое спасибо. Сейчас самое важное это строительные материалы, продукты».

В Саяногорске сейчас  работают сразу несколько пунктов сбора и распределения гуманитарной помощи. Один из основных находится в центре социальных программ, на базе Физкультурно-оздоровительного комплекса "РУСАЛа". Отсюда груз отправляется в наиболее пострадавшие  поселения.

ЛЕАНА САУТИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ РУСАЛА

«Мы уже сегодня загружаем 20 машину, которая отправится вот именно в места, в штабы, где люди получают эту гуманитарную помощь. Городские жители и сотрудники завода приносят нам большие продуктовые наборы, одежду, постельное белье. То, что необходимо в первую очередь, чтобы людям немного облегчить их участь».

Благодаря волонтёрской помощи дефицита вещей и продуктов, в большинстве пострадавших сел  Бейского района Хакасии, сегодня уже нет. Одежду местные жители просят не передавать, ее уже в избытке.

ВАСИЛИЙ КИЗЯКОВСКИЙ
ДИРЕКТОР КИРБИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

«Вещей очень много, они не пропадут. Я думаю, что мы сейчас в ближайшее время их пересортируем и отправим в те районы, где более нуждаются этими вещами. Эти все вещи пойдут, конечно, в нужное русло. Лежать они не будут. Сейчас больше всего, конечно, население нуждается в строительных материалах. Это любой строительный материал. Начиная от цемента и заканчивая любым пиломатериалом».

Сумма ущерба, по словам представителя правительства, на данный момент оценивается в 7 млрд рублей. Региональные власти распорядилось выплатить всем пострадавшим при пожаре по 100 тысяч рублей компенсации. Семьям погибших выплатят по 1 млн рублей.


Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 85,28 (-0,28)
Инвестиции, 08 июн, 17:51
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 73,26 (-0,21)
Инвестиции, 08 июн, 17:51
«Зенит» продлил контракт с защитником сборной России Спорт, 12:41
Сыгравший почти 100 матчей в НХЛ канадский защитник перешел в клуб КХЛ Спорт, 12:40
«Прогресс МС-36» доставили на Байконур для подготовки к запуску Технологии и медиа, 12:38
Минфин не запланировал IPO компаний с госучастием на 2026 год Экономика, 12:37
Почему взрослые не доходят до результата в обучении Блоги РБК Компании, 12:37
Сбербанк сообщил о невостребованных дивидендах на сумму свыше ₽150 млрд Инвестиции, 12:36
В ЦБ и Госдуме оценили масштаб проблем дольщиков в сегменте ИЖС Недвижимость, 12:32
Чистая прибыль Сбербанка за пять месяцев увеличилась на 21,1% год к году Финансы, 12:31
В Венгрии создали систему на базе ИИ для предотвращения коррупции Политика, 12:27
Продажи растут — денег нет: почему важно оценивать инкрементальный эффект Образование, 12:27
Почему стоит жаловаться на работу контрольно-надзорных органов России РБК и Красная Кнопка, 12:23
В НАК заявили о выработке новых мер по противодействию терроризму в СЗФО Политика, 12:18
Поезда в Крым будут следовать до конечных станций и по расписанию Общество, 12:17
«МегаФон» и «Циан» внедрят защиту от телефонных мошенников Отрасли, 12:05
Главная Передачи Подписаться Поделиться