Видео

Выпуск за 17 апреля, 2015

Путин: Импортозависимость в ОПК наужно снизить

Российский оборонно-промышленный комплекс должен снизить зависимость от импортных поставок. Такую задачу Владимир Путин поставил ОПК на едином дне приёмки оборонной продукции. Все компоненты для производства в отрасли должны быть локализованы в России, сказал президент. Ведь зависимость от внешних поставщиков создает дополнительные риски и может давать сбои. Импортозамещение - это вызов и стимул для российских инженеров, конструкторов, предпринимателей и ученых, уверен Путин. Но полностью закрываться от зарубежных контактов российская оборонка не будет, сказал он. Работу ОПК в 2014 и начале 2015 года президент оценил высоко.

«Новая практика, согласно которой по долгосрочным контрактам техника принимается в течение года, себя оправдала. Она поступает регулярно, ритмично. Позволяет и войскам сориентироваться своевременно. Осуществить подготовку и учебу личного состава. Это создает более ритмичную работу и для предприятий ОПК, которые в целом демонстрируют очень хороший темп и качество. И сроки исполняются»

ДМИТРИЙ РОГОЗИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ


«Сегодня мы доложили о том, какие детальные графики уже одобрены коллегией военно-промышленной комиссии, как организована эта работа по всем ведущим предприятиям. Основной акцент мы сделали на создание национального производства электронно-компонентной базы, прежде всего, космического назначения. То есть, то, что у нас раньше хуже всего производилось, теперь мы это производим. И второе - это станкостроение. То есть, по сути, можно поблагодарить только наших западных супостатов за то, что они позволили нам наконец-то возрождать те отрасли нашей промышленности, которые были до сих пор в загоне»

По словам Путина, все плановые задания по гособоронзаказу-2014 были закрыты. Первый квартал этого года так же закончился с положительным результатом, сказал президент. Чуть ранее зам министра обороны - Юрий Борисов, заявил, что все контракты на текущий год заключены вовремя и авансы по ним выплачены.
Планы по перевооружению войск на 30% выполнят к концу этого года. И экономическая ситуация на это не повлияет, заявил Борисов. В частности, Минобороны в разы увеличило закупку беспилотников отечественного производства. В связи с санкциями, министерство занимается так же замещением украинских комплектующих. Ни кризис, ни санкции не повлияли и на выполнение внешних контрактов. Почти все планы прошлого года выполнены. Портфель экспортных заказов российской оборонки в федеральной службе по ВТС оценивают в 48 млрд долларов. По этому показателю Россия почти сравнялись с США.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Главная Передачи Подписаться Поделиться